Можно ли пить цитрамон при месячных

Обезболивающие свечи во время менструации

Помогает ли цитрамон при месячных? Действительно, препарат достаточно эффективно борется с различными проявлениями предменструального синдрома, также помогает купировать болевой синдром при месячных.

Многие девушки страдают от различных проявлений ВСД. Часто отмечается обострение симптомов накануне и во время критических дней. Это обусловлено в первую очередь изменениями гормонального фона.

Если ВСД у девушек протекает по астеническому, гипотоническому или кардиалгичему типах, то цитрамон может стать надежным помощником в данных ситуациях. За счет кофеина повышается артериальное давление, появляется мотивация к действию, уходит депрессивное настроение. Вследствие влияния компонентов препарата на сосудистые стенки уменьшаются неприятные ощущения за грудиной, проходит головная боль.

Часто за 7 — 10 дней до менструации у девушек появляются признаки предменструального синдрома. Клиническая картина может быть разнообразной: от незначительных головных болей и нагрубания молочных желез до сильных психо-эмоциональных взрывов. Цитрамон в подобных ситуациях — не панацея, но может избавить от неприятного ощущения в груди, а также уменьшить головные боли.

При головной боли

Помогает избавиться цитрамон от головной боли при месячных. Как правило, она обусловлена увеличением жидкости в организме, которая депонируется в венах, в том числе мозга. Также обезболивающий эффект вызван действием аспирина и парацетамола.

При слабости

За счет психостимулирующего действия, цитрамон помогает при появлении слабости, вялости, повышенной утомляемости накануне и во время месячных. Конечно, если причина в функциональных, а не органических нарушениях. При его применении во время месячных можно добиться концентрации внимания, повышения работоспособности и выносливости, чего так порою не хватает во время критических дней.

Альгодисменорея легкой и умеренной степени — прямое показание для приема цитрамона. Чаще всего боли вызваны избыточной продукцией простагландинов во время месячных. Они повышают степень маточных сокращений, а также увеличивают чувствительность клеток. Цитрамон угнетает синтез простагландинов, а также оказывает противовоспалительный эффект. Этим он купирует болевые приступы при менструации.

Около 65 % женщин знакомы тянущие, болезненные ощущения во время менструации. Особенно сильные они в первый день. Примерно 10 % женщин испытывают настолько сильную боль, что это снижает их трудоспособность. Эта боль связана с индивидуальными особенностями кровообращения и реакциями мышечной ткани.

Какие таблетки пить от боли при месячных? Все зависит от степени выраженности болезненных ощущений. У каждой женщины они различны. При сильном болевом синдроме не каждый анальгетик сможет помочь. В крайнем случае на помощь придут инъекционные обезболивающие препараты.

Можно ли пить цитрамон при месячных

Спазмолитические лекарственные препараты действуют как анестезирующее только в том случае, если основной источник боли — в спазмах. Если у женщины, страдающей (по ее мнению) от менструальных болей, развиваются воспалительные процессы или присутствуют другие гинекологические хронические заболевания, то нижеперечисленные лекарственные средства не принесут облегчения.

  • “Папаверин” есть в продаже как в таблетированной, так и в инъекционной форме. Эффективно купирует болевой синдром, спровоцированный спазмами. Из противопоказаний следует особо отметить печеночную недостаточность, при передозировке или постоянном приеме не избежать токсического влияния на печень и почки. По сравнению с “Парацетамолом” “Папаверин” довольно безобидный препарат в плане противопоказаний и побочных действий.
  • “Бускопан” расслабляет внутренние органы, купирует колики и спазмы, возникшие по причине недавно начавшейся менструации.
  • “Дротаверин” — дешевый аналог “Но-шпы” отечественного производства. Разрешен к приему беременным женщинам для купирования боли от родовых схваток. Снижает тонус матки. От менструальных болей помогает, но не стоит ждать, что боль пройдет сразу. В отличие от анальгетиков, спазмолитики долго набирают необходимую концентрацию в крови и начинают действовать только спустя полчаса.
  • “Но-шпа” — мягкое, безопасное спазмолитическое средство. Существует дешевый отечественный аналог под названием “Дротаверин”.

Действие обезболивающих свечей при месячных направлено на моментальное снятие болевого синдрома. В отличие от таблеток, активные вещества данной лекарственной формы моментально попадают в кровоток, минуя желудочно-кишечный тракт.

Многие женщины предпочитают свечи из-за отсутствия неприятного, горьковатого привкуса, присущего таблеткам. Одним из плюсов данной формы является и возможность самостоятельного проведения процедуры.

Обезболивающие уколы аналогичны по скорости попадания активных компонентов в кровь и безопасности применения, но, в отличие от свечей, требуют посторонней помощи, поэтому не так распространены.

Наиболее популярными среди обезболивающих свечей ректального или вагинального воздействия являются:

  • Парацетамол;
  • Папаверин;
  • Напроксен;
  • Индометацин;
  • Кетопрофен;
  • Тайленол.

tcitramon-instrukciya-3

Стоит отметить, что обезболивающие свечи, применяемые во время критических дней, имеют ряд противопоказаний. Перед применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом!

Состав препарата Цитрамон

Кроме традиционного Цитрамона от головной и зубной боли в аптеках можно найти: Цитрамон П, Аквацитрамон, Цитрамон форте.

Чем они отличаются от традиционного препарата?

Привычное для всех средство представляет собой розоватые таблетки, в состав которых входит:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин);
  • Кофеин;
  • Фенацетин;
  • Порошок какао;
  • Лимонная кислота;
  • Сахар.

Компоненты Цитрамона предназначены для устранения зубной и головной боли различной природы.

Можно ли пить цитрамон при месячных

После приема спиртного сосуды обычно расширяются, что приводит к возникновению такого ощущения, как будто голова раскалывается, а также к рефлекторному появлению зубной боли. Действие веществ, входящих в состав Цитрамона, следующее:

  • Кофеин сужает сосуды. Это помогает избавлению от болей в голове. К приему препаратов, содержащих кофеин, нужно относиться с осторожностью, если у человека гипертония. После приема препаратов, содержащих кофеин, давление повышается. Наоборот, при гипотонии это средство оказывается очень эффективным, усиливая кровоток;
  • Ацетилсалициловая кислота принимается как средство для разжижения крови, понижает свертываемость, не дает эритроцитам слипаться. Это помогает устранять боль, вызванную застоем крови в тканях головного мозга, нарушением кровообращения, которое наблюдается в состоянии похмелья;
  • Фенацетин помогает от мигреней, то есть при болях в отдельных участках головы, которые как раз возникают после похмелья, если человек много пил, а еды было недостаточно. В препараты последнего выпуска фенацетин добавлять перестали, так как доказали, что это вещество является вредным. Попадая в организм, оно способствует разрушению клеток печени.
  • Какао порошок содержит серотонин, усиливающий выработку в мозгу «гормона удовольствия» (как от хорошей еды или алкоголя). При похмелье возникает дефицит этих гормонов из-за нарушения выработки эндорфинов в мозгу. Какао восполняет этот дефицит. При этом у человека улучшается настроение;
  • Лимонная кислота участвует в процессе расщепления и выведения из организма ацетальдегида — наиболее токсичного производного этилового спирта.

Основные компоненты препарата таковы:

  1. Кофеин. Играет роль психостимулятора, повышает активность работы головного мозга, стимулирует работу сосудистой системы.
  2. Парацетамол. Обезболивающее, снижает синтез простагландинов, тем самым понижая чувствительность организма.
  3. Аспирин. Оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Иногда в состав таблеток Цитрамона может входить лимонная кислота, оказывающая дополнительное противовоспалительное действие. Все компоненты имеют такое соотношение, чтобы усиливать эффект друг друга.

Противопоказания

Важно помнить, что, несмотря на свою популярность, препарат далеко не самый безобидный. Помимо того, что его нельзя принимать при наличии у вас индивидуальной непереносимости компонентов, у него имеется большое количество других противопоказаний и побочных действий, возникновение которых достаточно индивидуально.

Несмотря на свою распространенность, цитрамон – небезобидный препарат. К его применению следует отнестись с настороженностью.

Цитрамон не рекомендуется использовать во время грудного вскармливания. Связано это с тем, что лекарство с легкостью проникает в грудное молоко, и, соответственно, к ребенку. В результате у малыша может развиться реакция крови на цитрамон, что может привести его в тяжелое состояние.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к любому из составляющих лекарства.

Не желательно использовать при склонности к повышению артериального давления. Дело в том, что кофеин, входящий в состав, может поспособствовать развитию даже гипертонического криза.

Так как цитрамон выводится через почки и метаболизируется в печени, при нарушении функции этих органов также следует относиться к препарату с настороженностью.

За счет содержания аспирина в своем составе препарат в определенных дозах и при наличии предрасположенности может привести к желудочно-кишечному кровотечению. Поэтому в период обострения этих проблем он категорически запрещен, а в период ремиссии — с большой осторожностью.

Иногда женщины интересуются, можно ли цитрамон при обильных месячных. Так как препарат влияет на свертываемость крови, уменьшая ее, лучше заменить его в эти на более безопасный.

Обезболивающие свечи во время менструации

Цитрамон достаточно эффективно помогает справляться с различными проявлениями предменструального синдрома, часто сопровождающегося дискомфортом в разных частях тела. Данный препарат может ослабить часто возникающие ощущения боли при месячных.

Форма выпуска

Помимо мигреней и ВСД, проявляющихся на фоне менструации, рекомендуется также применять Цитрамон при неприятных тянущих ощущениях внизу живота. Также, благодаря стимулирующему действию, он может помочь при общей слабости и сонливости, сопровождающих менструальный цикл.

https://www.youtube.com/watch?v=https:x1cNIC6DjSU

Рассмотрим более подробно каждую группу средств, чтобы вы понимали, какие обезболивающие можно пить при месячных.

Сначала попытайтесь облегчить самочувствие при помощи теплой грелки (положите ее на живот) или горячего чая с коньяком или бальзамом. Лягте в постель и примите удобную позу. Если ничего не помогает, открывайте аптечку.

Препараты из группы нестероидов подавляют воспалительный процесс и снимают боль. С целью лечения дисменореи их начинают принимать за 2 – 3 дня до месячных.

Обычно их назначают пациенткам, которые отказываются от гормональных препаратов и не принимают даже противозачаточные средства. Другой вариант – наличие противопоказаний к гормональной терапии.

Нестероидные противовоспалительные таблетки при менструальных болях название могут иметь разное:

  1. Парацетамол – эффективен при слабых/ умеренных болях. Можно принимать до 4 раз в сутки. Противопоказания – алкогольная зависимость, патологии печени и почек.
  2. Ибупрофен – уменьшает частоту сокращений матки, снижает давление в ее полости. Таблетки пьют после еды 3 – 4 раза в сутки. Противопоказания Ибупрофена – гемофилия, ЯБЖ, недостаточность печени или почек, астма, язва 12-перстной кишки.
  3. Диклофенак – угнетает синтез простагландина. Можно принимать 3 раза в день. Противопоказания – астма, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, язва. Аналоги – Раптен, Вольтарен, Наклофен, Санфинак, Дикловит.
  4. Напроксен – при дисменорее принимают дважды в день. Противопоказания – лактация, спазмы бронхов, язвы в органах пищеварительной системы. Аналоги – Пронаксен, Санапрокс, Апранакс, Налгезин.
  5. Кетопрофен – подобно Диклофенаку ингибирует выработку простагландина и влияет на сократительную функцию матки. Принимают таблетки/ капсулы 2 – 4 раза в сутки. Аналоги Кетопрофена – Фламакс, Дексалгин и Кетонал. Противопоказания – гемофилия, язвенный колит, воспалительные заболевания ЖКТ, неправильная работа печени, почек.

Спазмолитики

В ассортименте спазмолитиков имеются свои обезболивающие таблетки при месячных. Наиболее известное средство – это Но-шпа с дротаверином.

Но-шпу Форте принимают 2 раза в день, обычную Но-шпу – 2 – 3 раза в сутки. При наличии противопоказаний (лактация, непереносимость лактозы, патологии печени, сердца, почек) используют аналоги – Юниспаз, Спазмонет, Спаковин.

Обезболивающие таблетки при месячных

Другие спазмолитики:

  • Папаверин – при отсутствии глаукомы, тяжелых поражений печени и блокады сердца таблетки принимают 3 – 4 раза в день.
  • Галидор – активный компонент бенциклан обладает спазмолитическим и легким седативным эффектом. Частота приёма – 3 раза в сутки. Противопоказания – эпилепсия, геморрагический инсульт, лактация и недостаточность важных органов.
  • Бускопан – таблетки с содержанием гиосцина бутилбромида принимают 3 раза в сутки. Лечение запрещено при церебральном атеросклерозе, миастении, мегаколоне, глаукоме и отеке легких.

Метамизол натрия содержат такие медикаменты, как:

  1. Анальгин.
  2. Спазган.
  3. Спазмалгон.
  4. Баралгин.
  5. Ревалгин.
  6. Брал.
  7. Максиган.
  8. Оптальгин.

С целью устранения дисменореи таблетки пьют трижды в день. На метамизол натрия врачи установили противопоказания в виде лактации, астмы, заболеваний почек и печени и тех патологий, которые ухудшают кровообразование.

Снять симптомы ПМС и обеспечить безболезненное течение месячных помогут противозачаточные гормональные средства перорального применения. Использовать их рекомендуется тем женщинам, которые пока не планируют обзаводиться потомством.

https://www.youtube.com/watch?v=https:oq77EqyBvWQ

При невыносимой менструальной боли сильное обезболивающее может назначаться в форме таблеток и свечей. Суппозитории затрагивают только гинекологическую сферу. Врачи назначают Миралган, Мексален, Тайленол, Баралгин, Эффералган, Акамол-Тева.

В список самых сильных таблеток от дисменореи входят:

  • Найз.
  • Кетанов.
  • Новалгин.
  • Папаверин.
  • Комбиспазм.
  • Темпалгин.
  • Нурофен.
  • Солпадеин.
  • Менальгин.
  • Спазмалгон.
  • Кетонал.
  • Бускопан.

У юных девушек в стадии менархе месячные часто проходят болезненно. Им обезболивающие таблетки нужно начинать пить за 2 – 3 дня до начала кровотечения.

Безопасны для девочек нестероидные препараты с ибупрофеном. Действуют они очень быстро – облегчение наступает уже через 15 минут после употребления лекарства.

Больной человек

При болезненных менструациях обезболивающие таблетки подростку можно дать следующие:

  • Ибупрофен.
  • Напроксен.
  • Кетопрофен.
  • Тамипул.
  • Индометацин.
  • Диклофенак.
  • Пироксикам.

Если в нужный момент этих препаратов дома нет, можно выпить Парацетамол. Допустимая дозировка для девочек-подростков составляет 1 – 3 таблетки в сутки.

Принимают Парацетамол изначально за 2 дня до кровотечения и еще 2 – 3 дня в менструальный период, чтобы общая продолжительность лечения не превышала 5 дней. Последние дни месячных переносятся легче. Необходимость пить лекарства отпадает.

Таблетки действуют не сразу. Как правило, время до блокировки болевых спазмов может достигать 30 минут. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение часа и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует максимально быстро. Если его проглотить без запивки, он может никак не прореагировать.

Использовать лекарство лучше совместно с другими анальгетиками, как бы чередуя их друг с другом в течение дня. При этом в другом препарате не должно быть парацетамола как составляющей. Этот метод устранения неприятных ощущений во рту действует временно.

Часто женщины позволяют себе пить спиртное при месячных. Иногда, если выпить немного коньяка, то тянущие боли внизу живота и пояснице становятся слабее. Но если женщина забудется, выпьет больше своей нормы, то алкогольное похмелье, наоборот, добавляет мучений, которые некоторым женщинам доставляют месячные.

Если Цитрамоном можно помочь женщине справиться с этой проблемой в состоянии трезвости, то при похмелье, сколько его ни пей, эффекта может не быть. Алкоголь в большой дозе ускоряет кровоток, за счет чего усиливается кровотечение. Сокращения матки вызывают еще более сильную боль. Цитрамон при этом не спасает, оказывается слишком слабым средством, не оказывает нужного действия.

Грелка в руках

Этот препарат известен многим. Редко кто серьезно относится к его анальгетическому действию. Между тем это один из самых эффективных и дешевых таблетированных препаратов от менструальных болей. Помимо этого, он облегчает состояние:

  • в период после хирургических вмешательств;
  • при похмельном и абстинентном синдроме;
  • при мигрени;
  • при зубной боли (даже если источник ее — пульпит);
  • помогает при ожогах и кожных заболеваниях — снижает болевые ощущения.

https://www.youtube.com/watch?v=https:kwX7fPYwnsk

Какие таблетки при менструальных болях дешевые и эффективные? Попробуйте “Цитрамон”. Он помогает не всем женщинам, но если ваши рецепторы окажутся к нему чувствительны — считайте, вам повезло. Это эффективный препарат от боли с минимумом побочных эффектов и противопоказаний. Запрещен к приему только в случае индивидуальной непереносимости компонентов.

Многие женщины предпочитают использовать таблетки от боли при месячных именно из лекарственной группы анальгетиков. Это следующие препараты:

  • “Перетин”;
  • “Анальгин”;
  • “Баралгин”;
  • “Миналгин”.

Эти препараты оказывают быстрое уменьшение болевых ощущений за счет воздействия на рецепторы. После принятия таблетки боль уходит примерно через пятнадцать-двадцать минут. Противопоказаний у данных препаратов мало, но следует принимать с осторожностью людям с хроническими заболеваниями печени и женщинам, склонным к аллергическим реакциям.

Взаимодействие с алкоголем — Можно ли принимать Цитрамон с алкоголем?

Таблетки (или порошок) рекомендуется принимать по 1 штуке до 2 — 3 раз в день. Максимальная безопасная суточная доза — 6. При некоторых ситуациях, например, при болях во время месячных или приступе мигрени, порою достаточно одного приема.

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Благодаря принятому алкоголю, организм начинает работать несколько иначе: сосудистая система расширяется, пульс учащается, а сердце начинает функционировать быстрее нормального состояния. Происходят изменения в достаточно короткий срок. Общение становиться раскованным, нервная система разгружается, тонус увеличивается.

Может возникнуть состояние слабости или сонливости либо наоборот. Стоит отметить, что даже при небольшом количестве алкогольных напитков в организме – спирт начинает разрушительный процесс печени и мозга, вырабатывая токсины. Как последствие возникают боли в голове, что провоцирует принятие анальгетиков.

Первичная дисменорея

Вторая распространенная причина сильных болей при менструации — это заболевания женской половой системы. Стоит непременно обследоваться: сделать УЗИ яичников и матки, сдать общий и биохимический анализы крови. После диагностики будет назначено лечение. Это будут не просто таблетки от менструальных болей, а гормональные препараты.

Гормональный сбой

Патологические нарушения в работе щитовидной железы или надпочечников негативно отражаются на функционировании органов женской репродуктивной системы. Врачи убеждены, что данные нарушения способны спровоцировать боли, рези и колики, затрагивающие низ живота и поясницу в период ПМС. Причиной болевого синдрома является резкое изменение гормонального фона женщины.

Средство контрацепции вносит свои коррективы в работу половой системы. Болезненные ощущения в первые несколько месяцев после начала использования лежат в плоскости физиологической нормы и связаны с адаптацией организма к новым «условиям». Если же женщина отмечает у себя нехарактерные боли во время месячных на протяжении трех и более менструальных циклов, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Болевой синдром может свидетельствовать о начале патологических процессов в матке, связанных с несовместимостью организма женщины и внутриматочной спирали. Женщины, столкнувшиеся с болью и спазмами, возникшими на фоне использования данного метода контрацепции, утверждают, что употребление спазмолитиков являлось малоэффективным.

Аборты и чистки

Среди последствий хирургических вмешательств нередко встречаются болезненные ощущения, появляющиеся за несколько дней до начала менструации. Подобное явление не является симптомом патологии и купируется с помощью анальгетиков широкого спектра действия: Но-шпа, Анальгин, Найз, Нурофен и Аспирин. Но злоупотреблять средствами обезболивания не стоит. Постоянное применение подобных обезболивающих препаратов при месячных, особенно в подростковом возрасте, чревато сбоями в работе печени и почек.

Явление распространено среди подростков-девушек и не является проявлением патологических процессов. Боль и спазмы в области живота и поясницы обусловлены становлением менструального цикла и, в большинстве случаев, проходят в процессе взросления. Специалисты рекомендуют, при сильных болях, прибегать к помощи спазмолитических лекарств не более, чем один раз в сутки.

Периодичность обусловлена не только возможностью возникновения побочных эффектов, но и ослаблением воздействия обезболивающих компонентов на организм. Гинекологи рекомендуют использовать в качестве обезболивающего такие таблетки как Новиган, Спазган или Кетанол. Данные болеутоляющие средства призваны помочь в период сильных спазмов без вреда для желудка, печени и почек.

Период после родов

Послеродовой период характеризуется повторным становлением менструального цикла. Многие из женщин отмечали появление болей за несколько дней перед критическими днями и, непосредственно, в процессе месячных. Врачи не рекомендуют использовать обезболивающие средства тем женщинам, которые находятся в процессе грудного вскармливания.

Врожденные нарушения в расположении матки способны спровоцировать резкие боли перед началом или в процессе менструации. Таблетки при болезненных месячных должен подобрать наблюдающий женщину гинеколог, но, в большинстве случаев, данная проблема решается хирургическим путем.

Одним из основных признаков многих заболеваний, передающихся половым путем, является появление сильной, нехарактерной боли в период ПМС. Устранить проблему можно исключительно с помощью комплексной терапии, направленной на устранение недуга. Многие специалисты, в совокупности с лекарственными средствами узкого спектра воздействия, назначают в подобных случаях для помощи больным Ибупрофен.

Генетика

Многие из тех, кто столкнулся с наличием боли в области живота и спины перед менструацией утверждали, что подобная симптоматика присутствует и у многих родственниц. В данном случае, таблетки от боли при месячных являются одним из оптимальных способ решения возникшей проблемы. Стоит отметить, что специалисты не рекомендуют превышать суточную дозировку, указанную в инструкции к лекарственному средству.

Недостаток кальция или магния в организме женщины способен спровоцировать возникновение неприятных ощущений, сопровождающих месячные. Обезболивающие таблетки при подобном анамнезе послужат лишь хорошим дополнением в совокупности с приемом витаминов.

Взаимодействие с другими препаратами

Мужчина просыпается

Употребляя цитрамон при месячных болях или других состояниях, следует помнить, что препарат активно взаимодействует с другими лекарствами. Особенно это актуально, когда он не купирует приступ, и приходится использовать дополнительные средства. К самым распространенным относятся:

  • Одновременный прием цитрамона и других НПВС увеличивает риск возникновения побочных действий. Поэтому следует строго соблюдать дозу.
  • Цитрамон усиливает действие средств, уменьшающих свертывающие способности крови.
  • Он влияет на лекарства для снижения уровня сахара в крови.
  • Категорически запрещается принимать вместе с алкоголем и некоторыми другими лекарствами, так как при этом образуются соединения, воздействующие на печень, как токсины.

Цитрамон — один из известных препаратов, есть в аптечке практически у каждой женщины. Лекарство поможет справиться со многими дискомфортными состояниями, которые иногда возникают во время критических дней. Можно ли цитрамон при месячных в какой-то конкретной ситуации и при сопутствующей патологии, лучше спросить у лечащего врача. Только он может оценить все риски и дать рекомендации по безопасному приему.

Каждой женщине знакома тянущая боль внизу живота. Это верный предвестник менструации. Помимо боли, часто возникает тошнота, неприятные ощущения в пояснице, головокружение, слабость. Какие обезболивающие таблетки при болях внизу живота наиболее эффективны? И есть ли лекарственный препарат, способный бороться с предменструальным синдромом?

Цитрамон — один из известных препаратов, есть в аптечке практически у каждой женщины. Лекарство поможет справиться со многими дискомфортными состояниями, которые иногда возникают во время критических дней.  Можно ли цитрамон при месячных в какой-то конкретной ситуации и при сопутствующей патологии, лучше спросить у лечащего врача. Только он может оценить все риски и дать рекомендации по безопасному приему.

Можно ли пить цитрамон при беременности?

В аннотации к препарату черным по белому и абсолютно однозначно написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода.

Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка». Среди упомянутых патологий, которые может вызвать применение Цитрамона в первом триместре – расщепление верхнего неба, что лечится только путем сложной операции.

Многие врачи разрешают Цитрамон не только в средине беременности, но и на протяжении всего срока. Более того, говорят своим пациенткам, что только Цитрамон и можно принимать от головной боли. Правда, рекомендуют все же не злоупотреблять этим средством. Однако существует и другой разряд докторов, убежденных в том, что Цитрамон категорически запрещен беременным женщинам не зависимо от срока.

Между прочим, в период грудного вскармливания Цитрамон также категорически запрещен, поскольку может вызвать о-о-очень уж серьезные увечья и осложнения у малыша. В период беременности Цитрамон, конечно же, проникает к плоду через плаценту, причем будьте уверенны – на любом сроке независимо от триместра.

Так что все зависит от того, насколько вы готовы рисковать здоровьем будущего крохи или насколько ваша боль действительно невыносима. В крайне тяжелых случаях, когда ничего не помогает, а терпеть уже просто сил нет, можете выпить полтаблетки Цитрамона. Но не прибегайте к нему часто. Постарайтесь все же не рисковать.

Детям. Не рекомендуется принимать данное медикаментозное средство детям до 15 лет, поскольку это может спровоцировать возникновение разных заболеваний. Аспирин – один из главных компонентов препарата, в большом количестве негативно влияет на еще не сформировавшийся организм ребенка. Он отрицательно влияет на кровеносную систему и структуру. Кроме этого есть повышенная вероятность возникновения синдрома Рея.

Во время беременности. Многие врачи придерживаются мнения, что данный препарат не стоит принимать во время беременности, несмотря на срок. Лишь в редких, исключительных случаях можно выпить одну таблетку при сильной головной боли. Частое либо чрезмерное употребление цитрамона в период беременности может вызвать необратимые процессы у плода. Более щадящим лекарством является ношпа. Также можно попробовать народные либо нетрадиционные методы лечения головных болей.

В чем выражается предменструальный синдром

Помимо боли внизу живота и в пояснице, за пару дней до начала менструации могут наблюдаться следующие симптомы:

  • повышенная раздражительность;
  • повышение температуры тела на пару градусов;
  • повышенная отечность (недаром многие женщины замечают прибавку в весе на два-три килограмма перед менструацией);
  • немотивированная агрессия.

От этих неприятных проявлений тоже можно подобрать лекарство. Стоит посоветоваться с гинекологом либо неврологом — они выпишут рецепт на необходимые препараты.

Подробное руководство по приему медпрепарата

Таблетки предназначены исключительно для перорального применения. Применять лекарство нужно либо во время, либо после еды. Детям старше 15 лет и взрослым пациентам рекомендуется употреблять по 1 таблетке максимум 8 раз в день. При сильном болевом синдроме допускается применение 2 таблеток максимум 4 раза в сутки. Интервал между употреблениями медпрепарата должен составлять не меньше 4 часов.

Особенности приема (если препарат используется с целью самолечения):

  1. При гипертермии – не больше 3 суток.
  2. При болевом синдроме – максимум 5 суток.

Если препарат был назначен врачом, то средняя продолжительность лечения составляет от 7 до 10 дней. Схема терапии разрабатывается для каждого больного отдельно с учетом жалоб и установленного диагноза.

При применении лекарства необходимо придерживаться правил и рекомендаций. А именно:

  1. Больные-аллергики с различными способами проявления патологии (крапивницей, эритемой, дерматитом, кожным зудом, аллергической бронхиальной астмой и т. д.) должны проходить курс терапии под тщательным наблюдением врача. При этом изменение схемы лечения с корректированием режима дозирования необязательно.
  2. Не стоит принимать Цитрамон, а также другие медикаменты с АСК после перенесенных хирургических вмешательств. Даже если речь идет об обезболивании до или после удаления зуба. При таких обстоятельствах значительно увеличивается риск локального кровотечения.
  3. Особые меры предосторожности необходимо проявлять при лечении Цитрамоном пациентов с болезнями почек и печени. Также контроль состояния здоровья необходим в случае назначения препарата лицам с эрозивно-язвенными поражениями слизистой желудка.
  4. АСК способствует снижению количества выводимой из организма мочевой кислоты. Следствием этого может стать рецидив подагры. Такую вероятность необходимо учитывать в том случае, если речь идет о назначении лекарства пациентам с данным заболеванием.
  5. Необходимо избегать длительного приема таблеток. Если же курс терапии рассчитан на продолжительное время, больному необходимо периодически сдавать кровь на СОЭ и гемоглобин.
  6. На протяжении всего курса приема Цитрамона необходимо воздержаться от употребления большого количества кофе, крепкого черного чая, какао и магазинных энергетических напитков. Вся эта продукция содержит кофеин, который также входит в состав рассматриваемого лекарства.

    Избыток этого вещества в организме может спровоцировать резкий подъем артериального давления вплоть до развития гипертонического криза.

  7. Нельзя превышать допустимых доз. Также строго не рекомендуется пить данные таблетки параллельно с другими средствами, содержащими парацетамол.

При использовании таблетированного препарата рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств. Такая мера предосторожности необходима ввиду оказания кофеином стимулирующего воздействия на нервную систему, хотя оно и слабо выражено.

Цитрамон – довольно распространенное лекарство. Но если его применение ввиду определенных обстоятельств невозможно, его можно заменить Копацилом, Аскофеном Л, Евро Цитрамоном, Мигралгином, Фармадолом и пр. Все эти препараты содержат тот же комплекс активных веществ, что и Цитрамон, но принцип их приема может отличаться, поэтому перед его осуществлением необходимо детально изучить инструкцию к аналогу.

Врачи советуют воздержаться от вождения и от управления любыми механизмами. Ведь Цитрамон может вызывать сильное головокружение, перевозбуждение и нарушение в координации. Иногда после нескольких дней приема пациенты теряют внимание. Это может привести к опасным последствиям за рулем.

Нужно знать, как правильно принимать Цитрамон, чтобы он оказал максимальный терапевтический эффект и не навредил организму. Вот некоторые советы от врачей:

  • Нельзя применять препарат при оперативном вмешательстве. В противном случае Цитрамон приведет к кровотечению;
  • Необходимо помнить, что ацетилсалициловая кислота замедляет выведение мочевой кислоты. Именно поэтому у некоторых пациентов от препарата может начаться приступ подагры;
  • Если у человека есть проблемы с печенью и почками, тогда принимать Цитрамон нужно с интервалом в 8 часов;
  • Запрещено употреблять спиртные напитки в момент терапии лекарством;
  • Если у пациента поражена печень от алкоголя, нужно индивидуально выставить дозировку Цитрамона;
  • В момент приема нужно не употреблять напитки с наличием кофеина, так как в состав препарата уже входит данное вещество;
  • Если не проходят воспаление и боль ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку;
  • С осторожностью нужно принимать таблетки пациента с больными сосудами и с нарушениями в системе кровообращения.

Таблетки Цитрамон П

Рекомендуется перед приемом проконсультироваться с лечащим врачом. Он сможет дать свои рекомендации конкретно по вашему диагнозу.

Рецептурные обезболивающие таблетки с максимальной эффективностью

Самый радикальный способ избавиться от менструальных болей. Помогают быстро, в течение 10-15 минут, так как действующее вещество препарата попадает практически напрямую в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт. Для того чтобы правильно осуществить внутримышечную или внутривенную инъекцию препарата, необходим медицинский работник. Самостоятельно делать себе уколы нежелательно. так как можно попасть в нерв.

Какие таблетки от боли при месячных лучше выбрать, если нет возможности делать уколы? Список самых сильнодействующих средств и список самых мягких препаратов — чуть ниже.

При сильной спазмолитической боли некоторые препараты слабы. Какие таблетки при менструальных болях эффективнее всего? Вот список самых мощных таблетированных препаратов:

  • Комплексный анальгетик “Спазмалгон” состоит из нескольких действующих элементов: нестероидного противовоспалительного средства, спазмолитика и усиливающего их действие вещества. За счет угнетения простагландинов и снижения выброса кальция в гладкомышечные клетки достигается эффективное и быстрое уменьшение спазмов и приходит освобождение от боли. Эффект наступает примерно спустя 15-20 минут после принятия таблетки. Чтобы боль прошла как можно быстрее, не рекомендуется принимать таблетки от менструальных болей “Спазмалгон” сразу после еды.
  • “Трамал” — рецептурный препарат. Обладает мощным анестетическим действием. Воздействует на опиоидные рецепторы. Способен блокировать участки мозга, которые ответственны за ощущение боли. Вызывает лекарственную зависимость. Применять этот препарат возможно только в тех случаях, когда ни одно иное средство не помогает.
  • “Промедол” — еще один мощнейший препарат от боли. Продается по рецепту, так как является сильнодействующим опиоидным средством. При постоянном применении вызывает сильную зависимость. Принцип действия этого препарата аналогичен “Трамалу”.
  • “Кетанов” — таблетки от менструальных болей, относятся к классу НПНВ. Это мощнейший анальгетик среди нестероидных противовоспалительных препаратов. Применяется это лекарство не только от болей внизу живота из-за месячных, но и после хирургических вмешательств, мигрени, онкологических болях и прочих невыносимых болевых ощущений.

Препарат таблетированный “Тамипул” представляет собой комплексное лекарственное средство, обладающее анальгетической и противовоспалительной активностью. Чаще всего назначается именно для купирования менструальных болей. Практически лишено побочных эффектов и слабо токсически влияет на внутренние органы.

Можно применять препарат и детям, начиная от двенадцатилетнего возраста. Так что при первичной альгодисменорее это средство подойдет отлично.

Спектр болевых ощущений, которые устранит Цитрамон в таблетках, моожно сравнить с цветовой гаммой радуги — от слабых до умеренных и четко выраженных. Спасает он от страданий, различных по своей этиологии и природе.

Широкий диапазон воздействия лекарства позволяет забыть о неприятных ощущениях, вызванных:

  • обычной головной и зубной болью;
  • мигренью;
  • наступлением менструального цикла;
  • болями в животе;
  • мышечным напряжением, воспалением и болью в суставах;
  • ущемлением или воспалением нервных стволов;
  • понижением давления;
  • повышением температуры в период вирусного заболевания;
  • похмельным синдромом.

Цитрамон-Дарница

Коэффициент, безусловно, полезного действия этого медикамента вышеперечисленным списком не ограничивается.

Помимо сказанного, компоненты Цитрамона имеют такие характеристики:

  • являются профилактикой тромбоза;
  • устраняют легкие невралгии;
  • обладают расслабляющим эффектом;
  • снимают некоторые воспаления (например, при зубной боли, которая протекает в сопровождении воспаления десны);
  • помогут повысить работоспособность;
  • убирают чувство усталости.

Теперь самое время подвергнуть детальному обсуждению вопрос избавления от различных болей с помощью этого продукта лечебного назначения.

Головная боль

В отличие от своих собратьев по фармакологической группе, парацетамол обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Но при этом он может:

  1. Избавить даже от сильной головной боли.
  2. Справиться с зубной болью средней степени выраженности.
  3. Подействовать уже спустя тридцать минут после применения. Препарат быстро всасывается через желудочно-кишечный тракт.
  4. Помочь во время менструаций. Обезболивающий эффект и быстрое действие – именно то, что нужно.
  5. Справиться с последствиями похмелья. Но тогда придется выбирать между таблетками и бутылкой пива. Совмещать этот препарат с алкоголем противопоказано, только навредишь себе.
  6. Снизить давление, что полезно при абстинентном синдроме. Но не стоит с этим играться, гипотония тоже чревата последствиями.

Еще один интересный факт – если запивать таблетки молоком, они подействуют быстрее. Механизм действия объяснить сложно, но опыт показывает, что так оно и есть.

Обезболивающий эффект парацетамола

Деньги

Таблетки, известные всем. Очень много препаратов в качестве основного действующего вещества содержат парацетамол. Есть и таблетки “Парацетамол” в чистом виде, без дополнительных компонентов. Этот препарат эффективно снижает температуру, придает бодрость, нормализует потоотделение, обладает заметным анестезирующим эффектом.

Дело в том, что действующее вещество парацетамол весьма токсично для внутренних органов. В первую очередь для печени. Знали ли вы, что в Великобритании привычный россиянам “Парацетамол” запрещен к свободной продаже? Такую меру ввели потому, что много людей намеренно травились этим препаратом. Так что использовать “Парацетамол” в качестве таблеток от менструальных болей можно изредка — не чаще одного раза в квартал, не более одной таблетки за прием. При повышении дозы каждый человек рискует получить серьезный токсический эффект в первую очередь на печень, затем уже — на почки.

Еще один распространенный и относительно безопасный анальгетик с минимумом побочных эффектов. Это таблетки при месячных от боли в животе, которые также снимут жар и избавят от головной боли. Пациентки часто ищут подобное средство: чтобы помогало от всех проблем разом.

Противопоказания к употреблению “Темпалгина”:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • хронический пиелонефрит в стадии обострения;
  • цирротические состояния;
  • жировое перерождение печени;
  • гепатиты и гепатозы на любой стадии развития.

“Темпалгин” эффективно избавляет от боли. При менструациях эффект заметен уже спустя двадцать-тридцать минут после приема первой таблетки. Препарат эффективен также для лечения зубной и головной боли, при ревматоидном артрите, для избавления от болей после хирургического вмешательства, при ангине и ожогах.

Многим женщинам по состоянию здоровья запрещено принимать таблетки. Что делать? Боли при месячных дают о себе знать постоянно и препятствуют работоспособности и жизнедеятельности. На помощь придут следующие нехитрые советы:

  • приложить к пояснице и низу живота теплую грелку или сделать компресс из подогретой на батарее фланелевой ткани;
  • постараться растянуть поясницу по правилам ЛФК — это на время отвлечет от боли и снизит ее интенсивность;
  • теплый настой из мяты, крушины, календулы также может в некоторой степени снизить болевые ощущения (хотя и не избавит от них полностью);
  • не рекомендуется перед менструацией и во время нее принимать горячие ванны, купаться в грязных водоемах — эти действия могут спровоцировать еще большую боль;
  • настой крапивы способен повлиять на количество выделений (уменьшить количество крови) и купировать болевые ощущения, для наилучшего эффекта стоит начать принимать настой за три дня до начала менструации по полстакана перед каждым приемом пищи.

Лекарство Цитрамон П

Цитрамон помогает кому-то при менструальных болях? Другого нет ничего((

https://www.youtube.com/watch?v=

Риск гепатотоксического действия повышен у пациентов с алкогольной болезнью печени. Парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в сыворотке крови. Во время длительного лечения необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.

Adblock detector