Ибупрофен при цистите можно ли принимать?

Особенности симптоматической терапии: устраняем сигнал «SOS» или оказываем помощь?

В отличие от других болезней, при которых порой сложно установить причину, при воспалении мочевого пузыря врачи знают, с чем борются. Установлено, что вызывают цистит определенные бактерии, следовательно, основа терапии – антибактериальные препараты. Вот только точно предположить, какие бактерии привели к воспалению, не получится – нужно проводить исследование мочи. Суть анализа мочи на посев состоит в выращивании имеющихся бактерий на специальной питательной среде, последующем определении вида.

Польза такого анализа не только в том, что можно выявить патогенные микроорганизмы, но и в том, что можно определить их чувствительность к разным антибактериальным лекарствам. К сожалению, не всегда есть возможность провести такую диагностику, и не всем она показана. Обычно моча на посев сдается при осложненном, рецидивирующем и внутрибольничном цистите.

Результат будет получен в течение недели. Но ждать такой промежуток времени порой вредно для здоровья, а для пациента еще и мучительно. Вот почему курс лечения порой назначают, не дождавшись результатов диагностики. Конечно, есть риск выбрать не то лекарство, но врачи назначают препарат широкого спектра из тех, которые активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов, способных вызывать цистит.

Если первичная терапия не эффективна, считать врача дилетантом не следует. Далее нужно прибегнуть к уточнению диагноза и не забывать про симптоматическую терапию.

Симптоматическая терапия, как и базовое лечение, должна быть назначена врачом, поскольку она может быть, как полезна, так и вредна. В первом случае можно заглушить неприятные симптомы, забыв о дискомфорте и боли. Во втором случае маскируется проблема, и человек полагает – возможно, он здоров, и лечиться от цистита не нужно.

Огромная польза от симптоматической терапии заключается в том, что многие препараты способны устранять спазмы мышц и воспаление, восстанавливать циркуляцию крови. Значит, благодаря симптоматике мочевой пузырь начинает активно бороться с воспалением. Более того, согласно сравнительным исследованиям действия антибиотиков и противовоспалительных препаратов, вторые не менее эффективны, чем первые.

В исследовании участвовали 2 группы пациентов. Участникам первой группы давали антибактериальный препарат Ципрофлоксацин, второй – препарат из группы НПВС Ибупрофен. Спустя неделю 75% людей из первой группы почувствовали себя полностью вылеченными, то же заявили 60% участников тестирования из второй группы. У 30% пациентов, принимавших Ибупрофен, возник рецидив цистита.

После этого исследования были предложены рекомендации лечить неосложненный цистит в первые сутки симптоматикой. Если это не дает нужного эффекта, тогда подключают антибиотики. В случае если у больного есть опухоли, камни в мочевом пузыре, в анамнезе есть хирургическое вмешательство, то антибиотики назначают сразу. Учитывая рост резистентности к антибиотикам, а также возможные побочные эффекты, к выбору препаратов врач подходит основательно.

Основным симптомом заболевания является боль, это сигнал от органа, что с ним что-то не в порядке. Заглушая боль, мы устраняем сигнал «SOS» и маскируем воспаление: кажется, что лечение уже не требуется, так как ничего не беспокоит. Такой подход чреват осложнениями и рецидивами.С другой стороны, применяемые препараты обладают противовоспалительным действием, устраняют мышечный спазм, восстанавливая нормальное кровообращение. Следовательно, симптоматическая терапия помогает мочевому пузырю справиться с воспалением.

И это действительно так! Поворотной точкой в стандартах по лечению неосложненного цистита стало сравнительное исследование по антибиотикам и противовоспалительным препаратам. В нем одну группу пациентов лечили антибиотиком Ципрофлоксацином, а вторую – симптоматическим препаратом из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных средств), Ибупрофеном.

На основании этих данных, при первом в жизни эпизоде неосложненного цистита и при рецидивирующем неосложненном цистите рекомендуют первые сутки лечиться симптоматическими средствами. Если они не помогают, тогда врач порекомендует антибиотики.

Если у пациента есть мочекаменная болезнь, стриктуры мочевыводящих путей, опухоли, проводились какие-то хирургические вмешательства, то антибиотики назначаются с первого дня заболевания.

Ибупрофен при цистите можно ли принимать?

С учетом роста резистентности (устойчивости) к антибиотикам и потенциально-возможных побочных эффектов, к их назначению стали относиться более взвешенно.

Так, раньше сразу рекомендовались длительные курсы терапии малыми дозами в лечении осложненных и рецидивирующих, а также посткоитальных циститов (возникающих у женщин после полового акта). Теперь к антибиотикам прибегают только при неэффективности иных методов профилактики.

Пример предлагаемой схемы лечения цистита

Бессимптомную бактериурию (если бактерии обнаруживаются при посеве мочи, но никакие симптомы не беспокоят), согласно стандартам 2014 года, лечат антибиотиками только у беременных и тех, кому предстоят операции на органах малого таза и мочевыделительной системы. В иных случаях применяют альтернативные средства.

Таким образом, симптоматическая терапия является мощным орудием. Пользу или вред оно принесет? Это зависит от того, как им воспользуются. Бесконтрольное применение обезболивающих средств в течение длительного времени маскирует заболевание, а грамотное комплексное симптоматическое лечение может способствовать выздоровлению без антибиотиков.

Ибупрофен при цистите можно ли принимать?

противовоспалительные средства;спазмолитики;растительные препараты;иммунотропные средства;эстрогенозаменители;пробиотики;вакцинопрепараты.

НПВП блокируют простагландины (медиаторы и активаторы воспаления), угнетая тем самым воспалительный процесс.

отека и возникающих вследствие него нарушений микроциркуляции;боли и рефлекторного спазма мускулатуры;нарушения функции воспаленного органа.

Это обширная группа препаратов, особенность действия которых зависит от химической структуры. Например, максимальная противовоспалительная активность выражена у индометацина, а минимальная у аспирина и ибупрофена. С другой стороны, лучше устранят болевой синдром кеторолак и кетопрофен, а меньше на него повлияют ибупрофен и напроксен.

НПВП не рекомендуется применять долго в связи с высоким риском тяжелых нежелательных реакций. Эрозии и язвы пищеварительного тракта на фоне НПВП даже выделили в отдельную категорию болезней: НПВП-гастропатии. Большей опасностью в этом направлении обладает индометацин и кетопрофен, а реже всего взывают подобный побочный эффект диклофенак и ибупрофен.

Прием НПВП может спровоцировать развитие инсультов, тромбозов, кровотечений, артериальной гипертензии и других нежелательных реакций.

Врач поможет правильно подобрать эффективный и безопасный препарат с учетом индивидуальной клинической ситуации и сопутствующих заболеваний.

ибупрофен при цистите

Длительное самолечение опасно как развитием побочных реакций, так и неэффективной терапией основного заболевания и связанных с этим осложнений.

Спазмолитики

Спазмолитики – это большая группа препаратов, использующаяся в лечении разных заболеваний. Действие этих средств заключается в устранении спазма гладкой мускулатуры, которая, в отличие от поперечно-полосатой, сокращается и расслабляется непроизвольно. Работа органов, состоящих из гладкой мускулатуры, контролируется вегетативной нервной системой.

Под влиянием спазмолитических препаратов спазм мочевого пузыря, возникающий при цистите, рези при мочеиспускании, связанные с чрезмерно активным сокращением пузыря, устраняются прямым действием. Лекарства миотропного действия изменяют баланс клеточной мембраны в мышечной ткани, уменьшая сократительную способность клеток. К этой группе относятся дротаверин, папаверин, бенциклан, бендазол.

Но-шпа и папаверин являются самыми популярными препаратами этой группы.

Но-шпа выпускается в виде раствора и таблеток по 40 мг. Средняя суточная дозировка составляет 120-240 мг. Противопоказаниями к применению препарата являются тяжелая сердечная, почечная и печеночная недостаточность, а также индивидуальная непереносимость. Кормящим мамам Но-шпу применять не рекомендуют, при беременности препарат можно использовать по назначению врача.

нет широкомасштабных плацебо-контролируемых исследований, подтверждающих эффект препаратов (то есть когда одна группа пациентов принимает лекарство, а другая – «пустышку» — инертное вещество, не подозревая об этом);нет четких данных по фармакокинетике и фармакодинамике.

С другой стороны, растительные препараты настолько привлекательны в силу своей кажущейся безопасности и предполагаемых эффектов, что без них не обходится ни одна схема лечения.

В российских стандартах терапии рецидивирующих неосложненных инфекций мочевыводящих путей 2014 года растительные препараты перечислены среди альтернативных (то есть второстепенных, возможных) методов терапии.

Ибупрофен: применение при цистите

Цистит — заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря.

Проявляется выраженным болевым синдром с локализацией в нижней части живота, повышенной температурой и нарушением мочеиспускания.

Причина чаще кроется в попадании в мочевой пузырь инфекции, которая и вызывает патологический процесс.

Использовать «Ибупрофен» от цистита необходимо согласно инструкции и общим рекомендациям. Лекарство относится к средствам симптоматического лечения.

Описание препарата

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения.

Выпускается в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также используют для купирования болевого синдрома.

Эффекты которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и жаропонижающий.

Действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — обращаются к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок.

Не проникает в суставы, но задерживается в синовиальной жидкости, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть биотрансформируется. Малая часть вещества удаляется с желчью.

«Ибупрофен» — препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить список, есть риск развития ульцерогенеза.

К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Принимают «Ибупрофен» при цистите для уменьшения выраженности болевого синдрома. Так как боль является первым признаком воспалительного процесса, использование НПВС дает положительный эффект.

Механизм действия основан на ингибировании циклооксигеназы, которая подразделяется на два вида — ЦОГ 1 и ЦОГ 2.

Именно ЦОГ 2 вызывает течение воспаления в стенке мочевого пузыря. При ингибировании этого фермента происходит угнетение синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции.

Этот фермент отвечает за образование слизи в желудке, что обеспечивает защиту от воздействия соляной кислоты и пепсина.

При использовании лекарства происходит неселективное ингибирование вышеописанных ферментов и одновременное снижение защиты слизистой ЖКТ.

Поэтому существует риск развития эрозий или усугубление уже имеющегося заболевания. Использование «Ибупрофена» при цистите обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, но никак не влияет на причину заболевания.

Ожидаемые эффекты

«Ибупрофен» — это соединение, которое применяется при формировании цистита для снижения выраженности симптомов.

Используют таблетки не более 5 дней. Ожидаемые эффекты, которые развиваются за это время:

  1. Уменьшение болевого синдрома в области нижней части живота, поясницы.
  2. Снижение температуры, улучшение самочувствия.
  3. Частичное восстановление функции мочеиспускания.

Ожидаемые эффекты развиваются одновременно, на фоне первого приема таблетки. 0,3 грамма вещества обеспечивают необходимый эффект.

На фоне приема формируется стойкое уменьшение болевых ощущений. Поэтому риск возникновения хронической формы цистита, так как большинство пациентов после исчезновения боли не обращаются за медицинской помощью.

«Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев.

Дозировка

«Ибупрофен» от цистита используют после еды. Дозы подбираются врачом, но существует примерная схема приема таблеток. Для детей до 12 лет применяют шипучие таблетки.

Разовая концентрация для взрослых составляет 1-2 таблетки за один прием. Суточная доза не превышает 12 капсул по 200 мг. Интервал между приемами составляет 4–6 часов.

Для детей до 12 лет максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблеток. За один прием ребенку разрешается 1 капсула по 200 мг.

Получается, для детей количество вещества в сутки не превышает 1 грамма. Интервал между приемами — 4 часа.

ибупрофен при цистите

При этом разрешается использовать не более 3 таблеток за 24 часа. Рекомендуется запивать большим количеством воды.

Шипучие таблетки разводят с водой в отдельном стакане. Взять 250 мл воды и опустить туда 1 капсулу, перемешать до полного растворения и принимать сразу после еды.

Существует несколько рекомендаций в отношении использования «Ибупрофена» от цистита:

  1. Запивать таблетку желательно теплой кислой водой. Используют морс на основе клюквы или смородины.
  2. Если в течение нескольких суток не смогли обратиться к врачу, то рекомендуется увеличить количество принимаемой жидкости.
  3. После применения таблеток обратите внимание на общее состояние. Если отмечается ухудшение, прекратите прием НПВС.

Для лиц, у которых патология ЖКТ, рекомендуется:

  1. Одновременно с «Ибупрофеном» использовать «Омепразол».
  2. Пить до еды, а НПВС — после употребления пищи.

За счет «Омепразола» происходит снижение секреции соляной кислоты, и слизистая оболочка желудка меньше страдает от воздействия НПВС.

Вместо «Омеза» можно использовать гастропротекторы в виде «Де-нола», они формируют защиту слизистой при нарушении образования слизи.

ибупрофен при цистите

Использовать дополнительно «Омепразол» рекомендовано всем, кто употребляет НПВС. Только так снижают риски развития эрозий, обострения других патологий ЖКТ.

Противопоказания

Постоянное использование лекарства проводится только с учетом списка противопоказаний. К ним относят:

  1. Период беременности и лактации. Категорически запрещается применять НПВС в положении, так как высоки риски воздействия на плод. Отмечались случаи рождения детей с отклонениями у женщин, использовавших «Ибупрофен» для устранения боли.
  2. Детский возраст до 6 лет. Исключение составляет «Ибупрофен», который разработан специально для детей — «Нурофена».
  3. Патология ЖКТ по типу эрозивного гастрита, энтероколита, тяжелого поражения печени и почек.
  4. Наличие бронхиальной астмы, полипоза носа.
  5. Нарушение свертывания крови, гемофилия, гипокоагуляция.

Не используется при формировании индивидуальной непереносимости компонентов. Если на фоне первого приема таблетки появляются покраснение, зуд и жжение кожи — прекратите использовать препарат.

С осторожностью препарат используют люди с:

  1. Хронической патологией сердца, артериальную гипертензию.
  2. Нарушение обмена веществ по типу сахарного диабета, повышенного уровня липидов и холестерина.
  3. Заболевание артерий нижних конечностей, анемия неясного генеза.

С осторожностью рекомендуется использовать «Ибупрофен» в течение длительного времени, при одновременном применении ГКС, антикоагулянтов и антиагрегантов.

Побочные эффекты

«Ибупрофен» — это сильный и действенный препарат из группы обезболивающих. Но при использовании есть риск развития побочных эффектов. К ним относят:

  1. Со стороны работы ЖКТ — развиваются НПВС гастропатии, которые проявляются болью, запором, тошнотой. Редко появляются язвы, эрозии, стоматит и панкреатит.
  2. Изменения со стороны ЦНС в виде головной боли, головокружения, бессонницы, депрессии.
  3. Нарушение в работе органов чувств, которое проявляется снижением слуха, изменением обоняния.
  4. Со стороны дыхательной системы — происходит обострение бронхиальной астмы, появляются бронхоспазмы.

Редко развиваются анафилактический шок, отек Квинке, эпидермальный некролиз. Нарушение в использовании препарата приводит к передозировке.

К симптомам такого состояния относят:

  • тошноту, рвоту и понос;
  • заторможенность и выраженную сонливость;
  • шум в ушах, замедление или учащение сердцебиения.

Симптомы передозировки развиваются в течение нескольких часов после применения препарата. Первыми мерами помощи являются промывание желудка, форсированный диурез и прием сорбентов. Мероприятия проводятся сразу после появления симптомов.

Запрещается использовать «Ибупрофен» одновременно с ацетилсалициловой кислотой и другими препаратами из группы противовоспалительных.

Сочетание с АСК приводит к уменьшению действия. Повышается риск образования тромбов, так как АСК используют у лиц с коронарной недостаточностью.

После приема «Ибупрофена» есть риск возникновения острой недостаточности кровообращения сердца. Не рекомендуется использовать с антикоагулянтами и антиагрегантами, так как происходит снижение эффективности.

При сочетании происходит влияние НПВС на почки, что проявляется нефротоксичностью. Аналогично «Ибупрофен» повышает эффект от «Циклоспорина», что вызывает гепатотоксическое воздействие.

Снижает активность вазодилататоров, диуретиков. Усиливается действие антикоагулянтов, эстрогенов, инсулина.

На активность «Ибупрофена» влияют антациды, которые снижают абсорбцию в организме человека. Одновременное использование кофеина усиливает обезболивающий эффект «Ибупрофена». Пациенты, принимаемые «Ибупрофен» от цистита, оставляют положительные отзывы. Отмечают выраженное и быстрое устранение болевого синдрома, снижение температуры.

По отзывам врачей, «Ибупрофен» — препарат, который тяжело сочетается с другими лекарствами. Поэтому возникают сложности при назначении пациентам старше 45 лет.

Описание препарата

Польза и вред противовоспалительных средств

Как сказано выше, симптоматика стала мощным оружием против цистита. Но если неправильно им пользоваться, вместо пользы можно получить вред. Если бесконтрольно принимать обезболивающие препараты, это только маскирует болезнь. Лечиться нужно комплексно – спазмолитиками, противовоспалительными средствам, растительными медикаментами, иммуномодуляторами, пробиотиками, эстрогенозаменителями. Комплекс процедур и медикаментов подбирает специалист, опираясь на данные анамнеза, состояние и возраст пациента, другие значимые нюансы.

Лекарства из группы НПВС активно угнетают воспаление, купируют признаки болезни – снимают отечность и нарушение микроциркуляции, снижают боли и спазмы мышц, устраняют сбои в работе мочевого пузыря. Группа препаратов включает большой перечень лекарств. К примеру, большая противовоспалительная активность характеризует Индометацин, минимальная – Аспирин, Ибупрофен.

Применение средств с противовоспалительным эффектом, к которым относится и Ибупрофен, обуславливается наличием характерных для заболевания признаков.

С помощью НПВП возможно устранение: отечности; сбоев в микроциркуляции крови; болезненного дискомфорта; спазматических явлений; нарушений в функционировании мочевого пузыря.

Данная группа представлена многими препаратами, которые действуют в зависимости от составляющих. К примеру, с воспалением лучше справляется Индометацин. У Ибупрофена противовоспалительное действие выражено не настолько сильно. Также Ибупрофен отличается по степени обезболивания от Кетопрофена и Кеторолака. Последние способны избавлять от болей намного эффективнее.

НПВП от цистита обычно назначаются в комплексе с другими препаратами при возникновении достаточно сильных болезненных ощущений.

Подобные лекарства обладают: более мягким воздействием на больной организм; хорошей переносимостью пациентами.

Однако длительное употребление лекарств может обернуться негативными реакциями. В первую очередь, НПВП влияют на почки и печень, поэтому тем, у кого выявлены проблемы в функционировании данных органов, названные средства не назначаются.

Чрезмерные дозировки скажутся на работе ЖКТ. Также не исключаются инсульты, тромбозы, кровоизлияния, гипертония и прочие нежелательные последствия.

Подбором препаратов, среди которых находится и Ибупрофен, должен заниматься специалист. Он учтет индивидуальные особенности пациента и наличие сопутствующих заболеваний.

Как действует Ибупрофен с другими лекарствами

Часто врачи назначают Ибупрофен при цистите – он действует против боли и воспаления, снимает жар. Препарат относят к ненаркотическим анальгетикам с выраженной активностью против воспалений. ВОЗ включила лекарство в список препаратов первой необходимости. Важно учесть, что лекарство хорошо подойдет, если цистит спровоцирован внешней инфекцией, которая проникла в мочевой пузырь по мочевыводящим путям. Если же болезнь спровоцирована патологией почек, Ибупрофен назначать рискованно.

Дозировка препарата подбирается врачом индивидуально с учетом возраста пациента, тяжести болезни, прочих важных факторов. Курс обычно длится неделю, стандартная ежедневная доза – 400 мг 3 раза в день. Удобнее принимать лекарство в таблетках.

Первый прием таблеток – утром, до еды, с большим количеством жидкости. Последующие приемы – после еды. Однократно можно принять максимум 400 мг Ибупрофена, следующий прием – не раньше, чем через 4 часа. Самостоятельный прием лекарства нежелателен, но возможен, если не превышает 5 дней. Ребенку от 6 до 12 лет можно давать таблетки 4 раза в день по 1 шт.

, главное, чтобы его масса тела была более 20 кг. Перерывы между приемом таблеток должны быть около 6 часов. Между препаратами от разных производителей нет разницы, поэтому в аптеке можно ориентироваться по цене и личным предпочтениям. Аналогами Ибупрофена являются: Нурофен, Адвил, Солпафлекс, Ибупром, МИГ 400.

ибупрофен при цистите

астма, одышка; отеки, сыпь; сбой в работе органов ЖКТ, проблемы с почками и печенью; повышение давления, головокружения и головные боли; бессонница и сонливость, усталость; анемия; ринит; проблемы со слухом и др.

кровотечение идет дольше; в сыворотке падает концентрация глюкозы, гемоглобин, гематокритное число; растет активность трансминаз; увеличивается содержание креатинина в крови.

Учитывая, что при цистите человек хочет быстрее избавиться от неприятных симптомов, многих интересует, через какое время начнет действовать Ибупрофен. Все зависит от формы выпуска, но в целом лекарство начинает действовать быстро, примерно в течение часа.

Совместимость Ибупрофена с другими препаратам нужно внимательно оценивать до того, как начать лечение. Действие одних он способен усилить, других – нивелировать или существенно снизить. Вдобавок, Ибупрофен влияет на жизненно важные процессы, поэтому внимание требуется и от врача, и от пациента. Первый должен предусмотреть развитие побочных реакций, второй – контролировать состояние здоровья и при обнаружении неблагоприятных реакций сразу сообщать врачу. Обязательно нужно оповестить медика обо всех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Важный момент — узнать, как Ибупрофен влияет на способность управлять транспортом в частности и концентрировать внимание в целом. И это нужно учитывать, поскольку препарат способен снизить скорость реакции, нарушить концентрацию. Поэтому всем, кто работает на транспорте или со сложными механизмами, стоит знать, что в период лечения им стоит быть предельно осторожными. Конечно, такой побочный эффект развивается не у всех, но имеет место быть.

Ибупрофен беременным и детям

ибупрофен при цистите

В детском возрасте также могут назначать Ибупрофен, малышам до 6 лет дают его в сиропе, учитывая, что препарат сильный и может вызвать нежелательные реакции. Беременным Ибупрофен назначают только в исключительных случаях, если риски для матери и плода больше, чем побочные реакции от препарата. Особенно, когда речь идет о последнем триместре – в этот период Ибупрофен лучше не использовать совсем.

В течение первых 2 триместров беременности с учетом показаний Ибупрофен назначают, поскольку он не вызывает кровотечений и угрозы преждевременных родов. Почему в 3 триместре он противопоказан? Потому, что приостанавливает сокращение мышц матки, провоцирует легочную гипертонию у ребенка, блокирует выработку гормонов, отвечающих за процесс родов. Тем не менее, по сравнению с прочими антипиретиками и анальгетиками он более безопасен в начале беременности.

Ибупрофен: отзывы

В целом, судя по отзывам врачей и пациентов, Ибупрофен нельзя отнести к беспроблемным препаратам. Он способен сказываться на самочувствии, сложно совмещается со многими другими лекарствами, но, несмотря на это, все еще назначается, поскольку дает нужный результат довольно скоро. В отзывах отмечают большой выбор форм препарата, что позволяет точно дозировать средство, также важным фактором выбора является низкая цена, быстродействие.

Подводя итоги, можно отметить, что цистит – заболевание по большей части женское, страдают им, независимо от возрастной категории. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре нужно соблюдать личную гигиену, скорректировать рацион, быть разборчивым в половых связях, одеваться соответственно погоде.

Цистит – воспаление мочевого пузыря – заболевание, которое характеризуется такой яркой клинической картиной, что постановка диагноза трудностей не вызывает ни у врача, ни у человека с достаточным жизненным опытом. Частые болезненные мочеиспускания, сопровождающиеся иногда выраженным болевым синдромом и появлением крови в моче, – вот его характерные признаки.

Ходить с этим заболеванием на работу, спокойно жить и трудиться невозможно: оно полностью выбивает из привычной колеи. В такой ситуации волнует только вопрос лечения: что можно сделать, чтобы прекратить эти невыносимые рези при мочеиспускании?

Стоит сказать сразу, что ограничение жидкости здесь неприемлемо! Не надо думать, что воспаление купируется, если не мочиться. Напротив, большой объем подкисленной жидкости (например, клюквенный морс) – это, как говорится, то, что доктор прописал. Кислая реакция мочи помогает создать для бактерий неблагоприятные условия для адгезии (прикрепления) к стенкам мочевого пузыря, а поток мочи смывает их.

Этот метод обязательный, но вспомогательный. Как быстро устранить болевой синдром и справиться с воспалением мочевого пузыря? Об этом расскажем дальше.

Особенности терапевтического курса

одно – этиологическое, или этиотропное – устраняет причину заболевания;второе – симптоматическое – помогает быстро облегчить жизнь пациенту и устранить симптомы, которые его беспокоят.

Несмотря на огромные достижения медицины, не у всех заболеваний причина известна, соответственно, не всегда возможно проводить этиологическую терапию.

Цистита это не касается. Доказано, что возбудители цистита – бактерии, поэтому основное средство этиотропной терапии при цистите – это антибиотики. Однако никто не может сразу сказать, какой именно вид бактерий (или их ассоциация) спровоцировал развитие цистита в каждом конкретном случае.

Для этого требуется проводить индивидуальное исследование: посев мочи. Оно подразумевает выращивание на специальных средах бактерий, определение их вида, а потом, при необходимости, исследование на чувствительность к антибиотикам. Такое исследование затратно и, к сожалению, не всегда информативно, так как есть свои технические сложности.

Проводят такую диагностику только в определенных ситуациях, четко прописанных в алгоритмах диагностики и лечения. Обычно это осложненные, рецидивирующие и внутрибольничные формы цистита. Кроме того, выполнение анализа требует времени: обычно до шести рабочих дней.

За это время бактерии могут расцвести пышным цветом, поэтому первый курс терапии назначают сразу, не дожидаясь результатов. Понятно, что эффективность антибиотика, назначенного в такой ситуации, носит характер статистически вероятной. Выбор препарата осуществляют исходя из стандартов: там прописан перечень антибиотиков, которые действуют на большинство бактерий у большинства пациентов с циститами.

Поэтому рекомендовать антибиотик для лечения цистита должен врач на основе современных стандартов. Выбор эффективного и максимально безопасного антибиотика поможет устранить уропатогены, не влияя на нормальную микрофлору, а самовольный прием препарата по принципу «самый мощный» или «что соседке помог» — может стать ударом для иммунитета, не оказав должного эффекта.

Не стоит считать врача неграмотным или лекарство некачественным, если первый курс этиотропной терапии оказался неэффективным. Из вышеизложенного понятно, что такое может произойти. Здесь на выручку приходит второе направление лечения: симптоматическое.

Когда возникает заболевание, в том числе и цистит, лечение будет идти в двух направлениях: Этиотропном. Симптоматическом.

Суть этиотропной терапии состоит в устранении факторов, спровоцировавших появление болезни. При помощи симптоматического лечения врачи помогают пациенту избавиться от признаков патологии, которые приносят серьезный дискомфорт.

ибупрофен при цистите

Поскольку цистит становится результатом бактериального поражения, в лечении не обойтись без антибиотических средств. Однако важно предварительно установить, каким видом бактерий воспаление в мочевом пузыре было вызвано. Чтобы получить данные анализов, поначалу прописываются препараты, которые способны справиться с большинством бактерий.

Помимо антибиотиков пациентам нужны противовоспалительные препараты, которые эффективно избавляют от цистита.

Благодаря симптоматическому лечению удается справиться с: воспалительным процессом в пораженном органе; мышечным спазмом; нарушением кровотока.

Таким образом, если присутствует неосложненная форма недуга и если патология возникает повторно без осложнений, в первый день лучше от цистита избавляться при помощи симптоматических средств, например, Ибупрофена. При отсутствии желаемого эффекта понадобится принимать лекарства с антибиотическим действием.

Изначально лечение антибиотиками проводится после операций и в результате возникновения: мочекаменной болезни; опухолей; стриктуры уретры.

Доказано, что при цистите можно обходиться без антибиотических средств. Главное, грамотно спланировать симптоматическую терапию.

Adblock detector