Ибупрофен при менструации

Ибупрофен

Рассмотрим более подробно каждую группу средств, чтобы вы понимали, какие обезболивающие можно пить при месячных.

Сначала попытайтесь облегчить самочувствие при помощи теплой грелки (положите ее на живот) или горячего чая с коньяком или бальзамом. Лягте в постель и примите удобную позу. Если ничего не помогает, открывайте аптечку.

Препараты из группы нестероидов подавляют воспалительный процесс и снимают боль. С целью лечения дисменореи их начинают принимать за 2 – 3 дня до месячных.

Обычно их назначают пациенткам, которые отказываются от гормональных препаратов и не принимают даже противозачаточные средства. Другой вариант – наличие противопоказаний к гормональной терапии.

Ибупрофен при менструации

Нестероидные противовоспалительные таблетки при менструальных болях название могут иметь разное:

  1. Парацетамол – эффективен при слабых/ умеренных болях. Можно принимать до 4 раз в сутки. Противопоказания – алкогольная зависимость, патологии печени и почек.
  2. Ибупрофен – уменьшает частоту сокращений матки, снижает давление в ее полости. Таблетки пьют после еды 3 – 4 раза в сутки. Противопоказания Ибупрофена – гемофилия, ЯБЖ, недостаточность печени или почек, астма, язва 12-перстной кишки.
  3. Диклофенак – угнетает синтез простагландина. Можно принимать 3 раза в день. Противопоказания – астма, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, язва. Аналоги – Раптен, Вольтарен, Наклофен, Санфинак, Дикловит.
  4. Напроксен – при дисменорее принимают дважды в день. Противопоказания – лактация, спазмы бронхов, язвы в органах пищеварительной системы. Аналоги – Пронаксен, Санапрокс, Апранакс, Налгезин.
  5. Кетопрофен – подобно Диклофенаку ингибирует выработку простагландина и влияет на сократительную функцию матки. Принимают таблетки/ капсулы 2 – 4 раза в сутки. Аналоги Кетопрофена – Фламакс, Дексалгин и Кетонал. Противопоказания – гемофилия, язвенный колит, воспалительные заболевания ЖКТ, неправильная работа печени, почек.

Спазмолитики

В ассортименте спазмолитиков имеются свои обезболивающие таблетки при месячных. Наиболее известное средство – это Но-шпа с дротаверином.

Но-шпу Форте принимают 2 раза в день, обычную Но-шпу – 2 – 3 раза в сутки. При наличии противопоказаний (лактация, непереносимость лактозы, патологии печени, сердца, почек) используют аналоги – Юниспаз, Спазмонет, Спаковин.

  • Папаверин – при отсутствии глаукомы, тяжелых поражений печени и блокады сердца таблетки принимают 3 – 4 раза в день.
  • Галидор – активный компонент бенциклан обладает спазмолитическим и легким седативным эффектом. Частота приёма – 3 раза в сутки. Противопоказания – эпилепсия, геморрагический инсульт, лактация и недостаточность важных органов.
  • Бускопан – таблетки с содержанием гиосцина бутилбромида принимают 3 раза в сутки. Лечение запрещено при церебральном атеросклерозе, миастении, мегаколоне, глаукоме и отеке легких.

С целью устранения дисменореи таблетки пьют трижды в день. На метамизол натрия врачи установили противопоказания в виде лактации, астмы, заболеваний почек и печени и тех патологий, которые ухудшают кровообразование.

Снять симптомы ПМС и обеспечить безболезненное течение месячных помогут противозачаточные гормональные средства перорального применения. Использовать их рекомендуется тем женщинам, которые пока не планируют обзаводиться потомством.

При невыносимой менструальной боли сильное обезболивающее может назначаться в форме таблеток и свечей. Суппозитории затрагивают только гинекологическую сферу. Врачи назначают Миралган, Мексален, Тайленол, Баралгин, Эффералган, Акамол-Тева.

В список самых сильных таблеток от дисменореи входят:

  • Найз.
  • Кетанов.
  • Новалгин.
  • Папаверин.
  • Комбиспазм.
  • Темпалгин.
  • Нурофен.
  • Солпадеин.
  • Менальгин.
  • Спазмалгон.
  • Кетонал.
  • Бускопан.

У юных девушек в стадии менархе месячные часто проходят болезненно. Им обезболивающие таблетки нужно начинать пить за 2 – 3 дня до начала кровотечения.

Безопасны для девочек нестероидные препараты с ибупрофеном. Действуют они очень быстро – облегчение наступает уже через 15 минут после употребления лекарства.

Ибупрофен при менструации

При болезненных менструациях обезболивающие таблетки подростку можно дать следующие:

  • Ибупрофен.
  • Напроксен.
  • Кетопрофен.
  • Тамипул.
  • Индометацин.
  • Диклофенак.
  • Пироксикам.

Если в нужный момент этих препаратов дома нет, можно выпить Парацетамол. Допустимая дозировка для девочек-подростков составляет 1 – 3 таблетки в сутки.

Принимают Парацетамол изначально за 2 дня до кровотечения и еще 2 – 3 дня в менструальный период, чтобы общая продолжительность лечения не превышала 5 дней. Последние дни месячных переносятся легче. Необходимость пить лекарства отпадает.

Для снижения боли внизу живота при месячных необходимо пересмотреть пищевой рацион.

Перед началом месячных следует отказаться от молочной и мясной пищи либо ограничить ее потребление. Вместо чая и кофе полезно пить свежие овощные соки, особенно морковный, свекольный и выжатый из петрушки. Для профилактики дисменореи можно подпитывать организм витаминами E и B, магнием и кальцием.

Месячные будут идти без проблем, если девушка занимается спортом или йогой. Но даже простая утренняя зарядка или упражнения на растяжку смогут облегчить состояние. Также необходимо повышать стрессоустойчивость.

P.S. Но если никакие мероприятия не помогают побороть дисменорею или самочувствие во время месячных очень плохое, от приёма таблеток лучше отказаться. Необходимо срочно обратиться к врачу и установить первопричину болезненных месячных.

Помните, что дисменорея бывает врожденной и приобретенной. Бесконтрольное блокирование боли чревато появлением новых проблем со здоровьем.

О препарате Ибупрофен я узнала из той самой шутки, где парень пришел в аптеку и спрашивает препарат, который название которого не помнит, но там “что-то там*** про фен”

Шутки шутками, но в очередной припадок боли во время женских дней аптекарь посоветовала мне именно его — Ибупрофен. Цена была смешной и как бы намекала о бесполезности, короче, отдав кровные 25 рублей за 50 таблеток ибупрофена, поплелась я на работу

Ибупрофен производят разные производители, в конкретном случае я взяла первый попавшийся от Борисовского завода медицинских препаратов. Кстати, от этого же завода я брала и другие лекарства, ценник бюджетный — препараты эффективные.

ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ ИБУПРОФЕН В ТАБЛЕТКАХ?

А также побочные эффекты: головная боль, тревожность, шум в ушах и даже гепатит.

Изначально таблетки я покапала именно для женских дней, сейчас заменила почти все обезболивающие Ибупрофеном — настолько он оказался эффективным для меня.

В первый день месячных у меня просто ужасно болит живот. Мне больно стоять, больно сидеть, больно лежать. Режет прям там(!), поясница ломится пополам, живот ноет. И одно дело, если это все происходит дома, где тихонечко можно поплакать в постели, другое, когда месячные застают на работе! Вот где ад!

Теперь, в первый день месячных если появляется легкий намек на боль(который всегда перерастает в вышеописанное) я выпиваю 1 таблетку Ибупрофена, обязательно на полный желудок.

Боль отступает минут через 15-20. Чаще всего, хватает 1 таблетки на день, иногда, когда боль слишком сильная, пью вторую таблетку часа через 4.

Кстати, Ибупрофен помогает не только мне во время критических дней. Посоветовала его маме — ей тоже подошел гораздо больше анальгина и т.д.

Говорят, головную боль терпеть нельзя. Я чаще всего стараюсь перетерпеть, но бывают такие случаи, когда не до этого или болит слишком сильно.

Чаще пью половинку таблетки, больше мне не требуется. Эффект замечательный. Минут через 15 боль отпускает полностью.

Опят таки, маме тоже подошел препарат больше анальгина(раньше она всегда пила именно анальгин).

Где-то 2 месяца назад после зубной пасты Биомед с луговыми травами у меня очень сильно обострилась чувствительность. Зубы болели, ныли. Виновника я нашла не сразу, первое время грешила на себя, мол челюсть сильно сжимаю.

Ибупрофен при менструации

В какой-то момент боль стала невыносимой, я не могла уснуть. Выпила таблетку Ибупрофена, помогло.

В итоге поняла, проблема в пасте, смела на Сенсодин — сейчас все “ок”, зубы не болят.

Также, утверждают, что Ибупрофен помогает и при лихорадке, которая вызвана болезнью. Этот вариант я не проверяла.

Отзывы

Алевтина, 25 лет, Москва: “С болезненными менструациями знакома не понаслышке. Боли сопровождают меня с момента начала менструаций, а это с 14 лет. Боль возникает преимущественно в первые 3 дня. Первый день — наиболее тяжелый. Боль сильная, часто она сопровождается головокружением и тошнотой. Два последующих дня — болезненные ощущения умеренные. Они не мешают трудовой деятельности и жизни.

Были обращения к врачам и обследования, которые не выявили никаких отклонений. Видимо особенность организма такая. Перепробовала много обезболивающих препаратов, но выбор свой остановила на Ибупрофене. Это действительно эффективное средство. Принимаю его только в первый день, по одной таблетке 3 часа. Это действительно спасает. По истечению часа после приема боль отступает ”.

Татьяна, 40 лет, Ростов на Дону: “Я мать двоих детей. Первого ребенка родила в 18 лет. Месячные всегда проходили быстро и безболезненно. Дискомфорта не возникало. После 30-ти лет начала замечать что каждый месяц менструацию сопровождает тянущая боль, которая увеличивается с каждым разом. Обратилась к врачу. Сдала анализы.

Ибупрофен при менструации

Обследование показало, что гормональный фон несколько изменился. Спасаюсь только Ибупрофеном. Принимаю первые три дня по две таблетки в сутки. Побочных эффектов не возникает. Препарат переноситься хорошо ”.

Катерина, 24 года, Воронеж: “Много слышала о том, что Ибупрофен помогает при менструационных болях. Меня эта проблема также коснулась. Но к сожалению применять данный препарат не могу, так как имею бронхиальную астму. Проконсультировавшись с врачом было принято решение применять другой препарат”.

Простые способы снятия болей

Даже если вы знаете, какие обезболивающие пить при месячных, не помешает узнать и о простых способах борьбы с ПМС и менструальными спазмами.

  • тепло в виде грелки, приложенной к нижней части живота – это лучшее подручное средство для борьбы с гипертонусом матки (достаточно полежать так 20-25 минут и острый период пройдет);
  • йога также хорошо помогает при болезненных месячных (самые эффективные асаны: «ребенок», «кобра», «лучник»);
  • свернутое полотенце, подложенное под поясницу, создает анатомический прогиб, который вытягивает позвоночник и расслабляет половые органы;
  • если положить под поясницу небольшие мячики (теннисные), получится отличный расслабляющий массаж;
  • отказ от мясной и молочной еды перед началом менструального цикла положительно отразится на состоянии женщины во время критических дней.

Выводы

Благодаря положительным отзывам как пациентов, так и врачей можно сделать выводы, что Ибупрофен эффективен при менструальной боли. Важно помнить, что принимать препарат можно только после консультации с лечащим врачом и не заниматься самолечением. Неправильно подобранная дозировка, либо наличие противопоказаний может привести к развитию серьезных осложнений. Будьте здоровы!

Меры безопасности

При выборе обезболивающего при менструации необходимо обращать внимание на механизм воздействия препарата.

Некоторые медикаменты купируют умеренные боли, другие способны подавлять сильные приступы. Справиться с менструальной болью помогут таблетки умеренного действия.

Более сильные препараты принимать тоже можно. Однако в дальнейшем, когда боль будет невыносимой, они будут неэффективны. Организм, привыкший к мощным обезболивающим, в дальнейшем будет реагировать только на инъекции или самые сильные таблетки. Если от боли спасают слабые лекарства, достаточно ограничиться ними и не переходить на сильные медикаменты.

Убрать обычную менструальную боль в животе помогут анальгетики – самые слабые средства.

Опиоидные препараты содержат наркотические компоненты и вызывают привыкание. Принимать их без ведома врача и нарушать дозировки запрещено. Действуют такие препараты мгновенно. Оптимальным вариантом являются нестероидные препараты – они воздействуют на проблемный очаг и надолго устраняют дискомфортные ощущения.

Препараты-спазмолитики полезны при болях внизу живота, которые возникают из-за сокращения мышц матки. Спазмирование объясняется воздействием простагландинов, активно выделяющихся в критические дни. Спазмолитические таблетки снимают спазмы гладких мышц и купируют боль. Допускается их самостоятельное применение при строгом соблюдении инструкции.

Ниже приведен список с ценами популярных обезболивающих препаратов, которые помогают при месячных:

  • Анальгин – 30 рублей.
  • Парацетамол – 10 руб.
  • Ибупрофен – 15 руб.
  • Дротаверин – 15 руб.
  • Пироксикам – 40 руб.
  • Кетолонг – 20 руб.

Перечисленные средства недорогие и безопасные – при месячных их можно использовать постоянно, когда беспокоит боль.

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.
  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

Анальгин довольно широко применяется в медицинских целях, ведь он обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Зачастую его используют для понижения высокой температуры. Но большинство специалистов утверждают, что принимать Аспирин и Анальгин детям категорически запрещено. Поэтому в инструкции по применению указывается ограничение: возраст до двенадцати лет.

Но когда температурные показатели зашкаливают, врачи из скорой помощи советуют прибегать к этому препарату.

Анальгин имеет ряд достоинств и недостатков. К плюсам можно отнести:

  • низкую стоимость;
  • доступность;
  • быстрое снижение температуры;
  • отсутствие побочных проявлений при нерегулярном использовании.

Но все-таки средство имеет много минусов в виде:

  • повышенную вероятность развития побочных проявлений;
  • нарушения процессов кроветворения. Нарушается формирование лейкоцитов и тромбоцитов;
  • понижения температурных показателей до 34-35 градусов. Такое состояние ведет к повышенной слабости и сонливости;
  • возникновения анафилактического шока или абсцесса после инъекционного введения препарата.

Для подростков проблема болезненных месячных тоже актуально, ведь критические дни начинаются обычно с 13 лет. Девушкам следует принимать средства от боли в животе сразу после появления неприятных ощущений (могут возникнуть как на момент появлений выделений, так и за два дня до этого). Лучшим выбором станут нестероидные препараты, содержащие Ибупрофен. Средства снимают спазмы и борются с воспалительными процессами. Первые улучшения начинаются уже через 20 минут после приема таблеток:

  • Диклофенак;
  • Ибупрофен;
  • Кетопрофен;
  • Пироксикам;
  • Напроксен;
  • Индометацин;
  • Тамипул.

Если возможности сходить в аптеку нет, подойдет парацетамол, который без труда можно найти в каждом доме. Но молодым девушкам не стоит «налегать» на него. Допустимая суточная доза – 3 таблетки.

Бывает, что нестероидные препараты оказываются бесполезны. Спасти ситуацию может анальгин. Он притупит чувство боли, работая непосредственно с чувствительными каналами организма.

Детям таблетки «Ибуклин» можно принимать с 12 лет. С трех лет показано применение медикамента «Ибуклин Юниор». При одновременном приеме препарата и спиртного могут начаться проблемы с печенью. На вопрос, препарат «Ибуклин» – это антибиотик или нет, следует ответить отрицательно. Лекарство не является антибиотиком.

Действие таблеток наступает спустя время и имеет непродолжительный характер. Помимо этого таблетированные препараты негативно влияют на систему ЖКТ и противопоказаны людям с язвами и острым гастритом. Поэтому в некоторых случаях врачи советуют делать инъекции.

Обезболивающие уколы действуют быстрее, так как моментально попадают в кровь. Они способны купировать даже очень сильные спазмы. Но самостоятельно назначать себе инъекции строго запрещено, сделать это может лишь специалист. Самые популярные при пмс и месячных обезболивающие уколы:

  • Баралгин;
  • Лидокаин;
  • Новакаин;
  • Мидокалм;
  • Кетонал;
  • Диклофенак;
  • Анальгин;
  • Ибупрофен.

Использование препарата запрещено при почечной недостаточности, индивидуальной непереносимости компонентов, недугах органов кровотечения, язвенных болезнях желудка, расстройствах зрительного нерва, в период беременности, при аспириновой астме.

Использовать таблетки следует только по назначению врача, если у Вас выявлено расстройство функционирования печени, имеются эрозии кишечника, расстройства пищеварения, при недостаточности сердечной мышцы, а так же при диагностировании астмы. Следует проявить осторожность при приеме медикамента в случае риска возникновения аллергической реакции. Не следует давать препарат детям младше 12 лет.

В редких случаях Ибуклин способен вызывать побочные эффекты, которые проявляются в следующем:

  1. изжога;
  2. дискомфорт в животе;
  3. сухость во рту;
  4. появление язв на оболочке слизистых рта;
  5. расстройства сна;
  6. повышенная тревожность;
  7. резкие ухудшения настроения;
  8. повышение давления;
  9. лейкопения;
  10. отеки;
  11. цистит;
  12. отек Квинке;
  13. нарушения зрения.

Таблетки необходимо пить до еды или после употребления пищи через 1,5 часа. Детям после 12 лет и взрослым показано применение 1-2 капсул 2-3 раза. Высшая дневная доза не должна превышать 6 таблеток.

Детям лекарство «Ибуклин» назначают исходя из их массы тела: 20 мг на кг в день. Средство дают за 2-3 раза. При дисфункции печении или почек, больным в пожилом возрасте объем препарата понижают, соблюдая интервал между приемами не менее 8 часов.

Лекарство без врачебного назначения можно пить для снижения температуры до 3 дней, для обезболивания до 5 суток. Более длительный прием медикамента может назначить только специалист.

Показания к применению включают следующие болезненные состояния и заболевания:

  • зубную боль;
  • невралгию;
  • подагру;
  • боль после травм;
  • мигрень;
  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит.

Медикамент назначают при простуде и инфекционно-воспалительных патологиях, протекающих с высокой температурой тела. В составе комплексной терапии таблетки «Ибуклин» используют при:

  • тонзиллите;
  • ларингите;
  • фарингите;
  • синусите;
  • трахеите.

Далее будут предоставлены средства в зависимости от их спектра действия.

Быстро обезболить и устранить признаки ПМС можно общедоступными нестероидными препаратами, которые не оказывают негативного влияния на организм, но при этом снимают воспаления. В список таких средств входят:

  • Ибупрофен (дозировка для взрослого до 6 таблеток в сутки). Препарат способствует уменьшению внутриматочного давления и частоты сокращений. В качестве аналогичных обезболивающих выступают МИГ и Седальгин. Нестероидное средство имеет много противопоказаний: гемофилия, болезни почек и печени, астматические нарушения и болезни ЖКТ.
  • Парацетамол (дозировка для взрослого не более 4 таблеток в течение суток). Болеутоляющий эффект выражен лишь при среднем уровнем болезненности. Ни в коем случае нельзя сочетать таблетки с алкогольными напитками, так как это приводит к непредсказуемым последствиям. Активное вещество парацетамол содержится в препаратах: Панадол, Мигренол, Проходол, Фебрицет, Ацетаминофен.
  • Комбинированные препараты. Содержат Ибупрофен и Паоацетамол: Брустан, Ибуклин, Некст, Хайрумат.
  • Напроксен (дозировка для взрослого не более 2 таблеток в сутки). Если вы не знаете, как облегчить боль, не столкнувшись с побочными эффектами, примите Непроксен. Единственное существенное ограничение по приему: язвенные заболевание и период кормления грудью. В качестве аналогов выступают Налгезин, Санапрокс, Апранакс и Пронаксен.
  • Кетопрофен (принимать от 2 до 4 раз в день). Лекарство подавляет активную выработку простагландина, тем самым снижая уровень маточных сокращений. В числе противопоказаний: гемофилия, заболевание ЖКТ, проблемы со здоровьем почек и печени.
  • Менее популярные, но достаточно эффективные препараты:
  • Индометацин (до 3 таблеток в течение дня);
  • Пироксикам (можно выпить 3 таблетки в течение дня или растянуть норму на сутки).

Спазмолитики

Но-шпа

Чтобы устранить боль во время месячных, связанную со спазмами, медики рекомендуют принять спазмолитическое средство. К таким, прежде всего, можно отнести Но-шпу.

В состав данного лекарства входит активное вещество дротаверина гидрохлорид. Лекарство выпускается в виде раствора для инъекций, а также в таблетированной форме. Если при месячных тянет поясницу или живот, последний вариант препарата использовать предпочтительней.

Но-шпа расширяет кровеносные сосуды, уменьшает мышечный тонус и снижает чувствительность внутренних органов. К преимуществам Но-шпы можно отнести также то, что она не оказывает негативного влияния на ЦНС.

К сожалению, данный препарат, так же как многие другие имеет свои побочные эффекты. К таким можно отнести:

  • тахикардию;
  • увеличение температуры тела;
  • чрезмерное потоотделение;
  • головокружение;
  • снижение кровяного давления;
  • аллергические реакции;
  • головную боль;
  • позывы к рвоте;
  • запор.

Несмотря на наличие обширного списка возможных осложнений, пациентки, которые употребляли Но-шпу при месячных, отзывы о ней пишут в основном положительные. Это объясняется тем, что эти побочные эффекты возникают крайне редко, а эффективность у лекарства при этом очень высокая.

Если женщина решила принять Но-шпу при менструационных болях, сколько таблеток ей нужно, она должна рассчитать максимально точно.

В целом дозировка Но-шпы при болезненных месячных составляет 120-240 мг в день. Эту дозу необходимо разделить и принять за 2-3 раза. При этом разовая доза не доза превышать 80 мг. Однако если у женщины низкая масса тела, она может принять меньшее количество лекарства.

Превышение дозировки крайне не желательно. Лишние таблетки от менструальной боли не только не увеличат положительный эффект, но и напротив – могут привести к нежелательным последствиям, самым тяжелым из которых является остановка сердца.

Но-шпа при месячных противопоказана пациенткам, которые имеют в анамнезе:

  • повышенную чувствительность к компонентам лекарства;
  • запущенную форму сердечной недостаточности;
  • непереносимость галактозы;
  • печеночную и/или почечную недостаточность;
  • гипертонию.

Показания к назначению

Детский и взрослый Ибуклин помогает при таких состояниях:

  • грипп, ОРВИ с высокой температурой тела и лихорадкой;
  • мышечная ломота;
  • невралгия;
  • спинные и суставные боли;
  • болевой синдром при ушибах, растяжениях, вывихах;
  • боли при месячных, зубных болезнях, после операций.

Но-Шпа в любой из лекарственных форм показана для устранения спазмов при:

  • холангите;
  • холецистите;
  • цистите;
  • тенезме мочевого пузыря;
  • пиелите;
  • нефролитиазе;
  • энтерите, колите, гастрите;
  • дисменорее.

Использовать инъекции Но-Шпы следует только в случаях, когда пациент не может пить таблетки.

Побочные явления

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, побочные эффекты возникают редко. Препарат хорошо переносится, и женщины отмечают хорошую эффективность средства при месячных болях. В редких случаях могут развиться такие побочные эффекты:

  • тошнота, понос;
  • сухость полости рта;
  • раздражительность;
  • учащение сердцебиения;
  • бронхоспазм;
  • кожные аллергические реакции;
  • аллергический ринит.

При передозировке лекарства появляется рвота, головная боль, сонливость, снижается артериальное давление, нарушается функция печени и почек, открываются внутренние кровотечения.

Препарат «Ибуклин» может вызвать негативные реакции организма со стороны: нервной, сердечной, пищеварительной, сосудистой, кроветворной, мочеполовой, дыхательной, иммунной систем. К побочному действию относят следующие заболевания и состояния:

  • тошноту или рвоту, повышенную тревожность;
  • повышение АД, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • бронхоспазм, острую недостаточность почек;
  • аллергические реакции, сильное потоотделение;
  • изжогу, головокружение, тахикардию;
  • анемию, одышку, отеки, полиурию;
  • боль в животе, головную боль, сердечную недостаточность;
  • тромбоцитопению, аллергический нефрит;
  • диарею, депрессию, лейкопению;
  • цистит, сухость во рту, галлюцинации;
  • запор, асептический менингит, панкреатит;
  • возбуждение, двоение в глазах;
  • ухудшение слуха, зрения.

При длительном приеме препарата в высоких дозировках может ухудшиться зрение, возникают кровотечения и язвы слизистой желудка. В таких случаях переходят на прим аналогов.

При аллергии на компоненты ЛС возможно развитие ангионевротического отека и бронхоспазма, появление аллергических высыпаний на коже, конъюнктивита и ринита. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

На фоне аутоиммунных заболеваний в редких случаях возможно развитие асептического менингита (воспаления оболочек головного и спинного мозга).

К числу прочих нежелательных последствий лечения относятся:

  • диспепсические расстройства;
  • ощущение дискомфорта или боли в животе;
  • сухость во рту;
  • поражение слизистой полости рта (афтозный стоматит);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • снижение функциональной активности печени;
  • головная боль (цефалгия);
  • нарушения сна;
  • появление нервозности и немотивированного чувства тревоги;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • шум в ушах;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • снижение остроты зрения;
  • артериальная гипертензия (повышение давления);
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • отеки;
  • увеличение объема отхождения мочи;
  • нарушения гемопоэза (кроветворения);
  • гипергидроз (повышенная потливость).

Продолжительный прием значительных доз способен спровоцировать зрительные нарушения и кровотечения (в т. ч. геморроидальное и маточное).

Спазган

Спазган – это мощное средство, которое устраняет спазм. Таким образом, препарат можно использовать, чтобы купировать сильные боли при менструации. В его составе имеется метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид, а также ряд вспомогательных компонентов.

Данное обезболивающее при менструационных болях нужно употреблять внутрь после приема пищи. Для достижения хорошего результата употреблять его рекомендуется по 1-2 таблетке 3-4 раза в сутки.

Препарат не следует использовать женщинам, у которых имеется:

  • стенокардия;
  • патологическая чувствительность к компонентам Спазгана;
  • почечная и/или печеночная, сердечная недостаточность;
  • малокровие;
  • глаукома;
  • пороки толстой кишки, кишечная непроходимость;
  • тахиаритмия.

Спазган категорически не рекомендуется принимать совместно с алкогольными напитками (даже если количество этанола в них минимально).

Часть пациенток, которые употребляли Спазган при менструальных болях, столкнулись с такими побочными эффектами как лейкопения, гипотония, постоянная жажда, гипергидроз, тахикардия, нарушение мочеиспускания, нарушения работы печени и почек, нефрит, аллергические реакции (вплоть до анафилактического шока).

Когда рекомендуется принимать Ибуклин?

Таблетки Ибуклин инструкция по применению – показания к приему:

  • травмы суставов, связок, сухожилий;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • головная боль;
  • бурсите;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • лихорадка;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • остеоартрит;
  • аднексита.

Это важно: принимать медикамент следует в комплексной терапии, так как таблетки устраняют воспаления и боли только на момент применения. На прогрессирование заболевания Ибуклин не влияет.

Ибуклин хорошо помогает при лихорадочных состояниях на фоне простудных заболеваний и вирусных инфекций (ОРВИ).

Средство назначают при:

  • мышечных болях;
  • радикулите;
  • невралгии;
  • суставных болях на фоне артритов, артрозов и остеохондроза;
  • посттравматическом болевом синдроме;
  • болях после оперативных вмешательств;
  • зубной боли при пульпите, пародонтите и пародонтозе.

Женщинам Ибуклин помогает при болезненных месячных.

Данное лекарство служит исключительно для снижения выраженности клинической симптоматики. На этиологический фактор и прогрессирование патологии оно никак не влияет.

Ибупрофен при менструации

Ибуклин — комбинированный лекарственный препарат с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действиями. Иногда его путают с Ибупрофеном. Между ними есть сходство, но есть и отличия. Часто сравнивают Ибуклин и Ибупрофен, в чем же разница, хочется узнать многим. Разница в том, что ибупрофен является одним из компонентов Ибуклина, в него он входит вместе с парацетамолом. В аптеках можно приобрести таблетки Ибупрофена, но они будут обладать менее сильным обезболивающим действием, чем комбинированный препарат.

Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами действующих веществ в его составе:

  • Ибупрофен оказывает обезболивающее и противовоспалительное действия, уменьшает количество факторов воспаления в тканях. Содержание ибупрофена в одной таблетке 400 мг.
  • Парацетамол также обладает анальгезирующим и противовоспалительным действиями, относится к той же фармакологической группе, что и Ибупрофен. Количество парацетамола в одной таблетке 325 мг.

После приема внутрь Ибуклин быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт, создает высокую концентрацию парацетамола и ибупрофена в плазме крови и синовиальной жидкости суставов. Через некоторое время действующие вещества метаболизируются и выводятся из организма через почки.

Свечи

А большинстве случаев женщины используют при менструационных болях таблетки. Однако важно понимать, что они обладают очень мощным системным действием, без которого в ряде случае можно обойтись. По этой причине, если дискомфорт легкий или имеет среднюю степень выраженности – женщина может воспользоваться свечами.

Суппозитории от менструальной боли обладают целым рядом преимуществ. Среди основных из них можно выделить такие:

  • действующее вещество не попадает в кровоток и не оказывает системное воздействие на организм;
  • терапевтический эффект наступает в самые короткие сроки;
  • препараты, которые имеют неприятный вкус гораздо удобнее использовать в виде свечей;
  • свечи проще применять пациенткам, которым по тем или иным причинам сложно глотать таблетки;
  • для лечения суппозиториями не нужна посторонняя помощь (в отличие, например, от препаратов в виде растворов для инъекций).

Что касается недостатков свечей, то к ним можно отнести водную основу лекарства. Спустя некоторое время после введения препарата, он может вытекать, что станет причиной некоторого дискомфорта.

В состав таких свечей обычно входит один действующий компонент. Все остальные компоненты лекарства являются вспомогательными.

Каждое из этих лекарств имеет свои преимущества и недостатки. Препарат, который идеально подойдет одной женщине, может оказаться бесполезным или даже вредным для другой. По этой причине выбор свечей в каждом случае должен осуществлять гинеколог.

Он также подберет правильную дозировку препарата, исходя из возраста, роста и веса, тяжести патологического процесса, а также индивидуальных особенностей организма женщины.

Ибупрофен при менструации

Обезболивающие свечи при менструальных болях вводить нужно в таком порядке:

  • Руки тщательно вымываются с помощью моющих средств.
  • С суппозитория снимается обвертка. В данном случае важно учитывать, что лекарство при температуре тела очень быстро тает, поэтому все эти действия не должны занимать слишком много времени.
  • Суппозиторий берется за толстый конец, а тонкий смачивается в воде или просто разогревается рукой. Это необходимо для более легкого введения препарата.
  • Введение свечи во влагалище осуществляется в положении лежа на спине. Ноги при этом лучше поднять и согнуть в коленях.
  • При введении средства в прямую кишку нужно лечь набок, в позу эмбриона.
  • Вводить свечу необходимо тонким концом. Она должна зайти во влагалище или анальное отверстие вглубь примерно на 2 см.
  • До тех пор, пока свеча не растает женщине не стоит вставать.
  • После окончания процедуры руки вновь следует помыть.

При менструации обезболивающие средства в виде свечей дают ощутимый результат примерно спустя полчаса после их применения. В день при необходимости женщина может проводить данную процедуру по несколько раз. Таким образом, можно добиться стойкого терапевтического эффекта.

Побочные эффекты и передозировка препаратом

На фоне случайного превышения рекомендованных разовых и (или) суточных доз у пострадавшего отмечаются потеря аппетита, тошнота, рвота, расстройство кишечника и боли в проекции желудка. Артериальное давление падает, появляется шум в ушах и интенсивная цефалгия. Возможны судороги и нарушения сознания, а также поражение печени с признаками гепатонекроза (омертвения тканей органа).

Для предупреждения серьезных осложнений пациенту требуется квалифицированная медицинская помощь, поэтому важно сразу вызвать «неотложку». При передозировке нужно в течение 4 часов промыть желудок. Показаны: щелочное питье, прием энтеросорбентов и мочегонных средств. В течение 8-9 часов вводятся метионин и донаторы SH-групп, через 12 часов – N-ацетилцистеин.

Дополнительно

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пожилым пациентам и людям, страдающим никотиновой и алкогольной зависимостью, а также лицам, у которых диагностированы следующие патологии:

  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • поражения сосудов головного мозга;
  • болезни периферических артерий;
  • нефротический синдром;
  • вирусный гепатит;
  • цирроз печени;
  • повышенный уровень липидов в крови.

 В период лечения настоятельно рекомендуется воздержаться от приема алкоголя во избежание усиления гепатотоксического воздействия.

Пациентам, принимающим Ибуклин, целесообразно временно отказаться от деятельности, требующей повышенного внимания (в т. ч. – управления транспортными средствами).

Терапевтические свойства

Свойства таблеток «Ибуклин», от чего помогает медикамент от болевых симптомов, обусловлены действием его активных компонентов. Наличие парацетамола и ибупрофена способствует прекращению воспаления в области поражений. Они создают анальгезирующий, терморегулирующий и противовоспалительный эффект.

Препарат оказывает воздействие на суставы, снижает их опухлость. Результат от работы парацетамола наблюдается уже через 10 минут, а облегчение больной чувствует через час. Всасывание Ибупрофена происходит медленнее, а его действие наблюдают через 2-3 часа. Это обуславливает более продолжительный эффект лекарства «Ибуклин», чем при приеме его активных элементов в виде отдельных препаратов.

Сравнить Но-Шпу и Ибуклин можно по механизму действия на организм. Ибуклин содержит действующие вещества, способные снимать очаги воспаления и действовать на центр регуляции температуры. Они представляют группу нестероидных обезболивающих средств.

Дротаверин в составе Но-Шпы представляет фармакологическую группу миотропных спазмолитиков. Он хорошо снимает спазмы гладкой мускулатуры:

  • мочевыводящей системы;
  • желчевыводящих путей;
  • пищеварительного тракта.

В этом основная разница Ибуклина и Но-Шпы. Первый препарат – от температуры и воспаления, второй – от болевых синдромов, вызванных спазмами.

Понятие о бледной лихорадке

Бледная лихорадка считается опасным состоянием, так как сопровождается не только повышением температуры тела, но и резким ознобом, побледнением кожного покрова и похолоданием конечностей. Это говорит о том, что у ребенка наблюдается спазм сосудов.

Ибуклин инструкция по применению

При возникновении бледной лихорадки принимать меры нужно начинать уже тогда, когда у малыша поднимается температура выше 38 градусов. Если у ребенка наблюдаются заболевания хронического характера или врожденные патологии, то сбивать температуру нужно при показателях в 37,5 градусов.Чтобы устранить такое состояние, детям советуют давать средства, которые расширяют сосуды. Сюда относится Но-шпа — спазмолитик, который снимает спазм сосудов. Вместо данного средства можно использовать Папаверин или Дротаверин.

Но-шпа детям дается исходя из возраста. Для малышей младше шести месяцев доза составляет пятую часть от таблетки. Малышам от шести месяцев до двух лет спазмолитическое средство дают по четвертинки от таблетки. При возрасте от двух до пяти лет доза составляет третью часть, а от пяти до восьми лет — половинка таблетки.

После такой меры ребенку через пять-десять минут следует дать Анальгин, Парацетамол или Ибупрофен.Чтобы устранить бледную лихорадку, также дается Анальгин и Но-шпа. Но детям младше трех лет давать аспирин не советуют, особенно при вирусных инфекциях. Все дело в том, что этот препарат вызывает синдром Рейна. Детям от трех до двенадцати лет Анальгин и Аспирин стоит давать с предельной осторожностью, следя при этом за состоянием ребенка.

Можно прибегнуть и к другому методу для понижения температуры. Но-шпа детям дается одновременно С Парацетамолом и Анальгином или Ибупрофен и Парацетамолом. Но только жаропонижающие препараты должны быть разной формы.

Рекомендованные дозировки

Таблетки Ибуклин принимают до еды или через 2-3 часа после, не разжевывая, с достаточным объемом жидкости.

Для взрослых пациентов разовая доза составляет 1 таб., а кратность приема – 3 раза в день. Минимальный временной интервал – 4 часа, а при почечной или печеночной дисфункции – 8 часов.

Подросткам, достигшим 12-летнего возраста (с весом более 40 кг) дают по 1 таб. дважды в день.

Обратите внимание

Ибуклин Юниор дают детям, предварительно растворив в 5 мл кипяченой воды. Суточная доза для ребенка 3-6 лет (с массой тела от 13 до 20 кг) – 3 таб., а для пациентов 6-12 лет (с весом 20-40 кг) — до 6. 

Как антипиретик не рекомендуется применять данное ЛС более 3 дней, а для купирования боли – дольше 5 дней. При необходимости продлить лечение, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Продолжительная терапия требует контроля показателей крови.

Adblock detector