Ибупрофен от боли в животе при месячных

Обезболивающие для подростков

Для подростков проблема болезненных месячных тоже актуально, ведь критические дни начинаются обычно с 13 лет. Девушкам следует принимать средства от боли в животе сразу после появления неприятных ощущений (могут возникнуть как на момент появлений выделений, так и за два дня до этого). Лучшим выбором станут нестероидные препараты, содержащие Ибупрофен. Средства снимают спазмы и борются с воспалительными процессами. Первые улучшения начинаются уже через 20 минут после приема таблеток:

  • Диклофенак;
  • Ибупрофен;
  • Кетопрофен;
  • Пироксикам;
  • Напроксен;
  • Индометацин;
  • Тамипул.

Если возможности сходить в аптеку нет, подойдет парацетамол, который без труда можно найти в каждом доме. Но молодым девушкам не стоит «налегать» на него. Допустимая суточная доза – 3 таблетки.

Бывает, что нестероидные препараты оказываются бесполезны. Спасти ситуацию может анальгин. Он притупит чувство боли, работая непосредственно с чувствительными каналами организма.

Дисмонея

С медицинской точки зрения болезненные ощущения возникающие во время месячных называются дисмонеей. Боли внизу живота начинаются за три часа до начала менструального цикла, и сохраняются на протяжении двух дней. Длительность их зависит от личных особенностей каждого отдельного человека.

Менструальный синдром имеет несколько степеней тяжести:

  • Легкая степень, при которой возникает легкое недомогание и тянущая боль, которая не мешает нормальной жизни и трудовой деятельности женщины. Чаще всего возникают при половом созревании. Могут полностью исчезнуть после родов;
  • Средняя степень характеризуется сильными болевыми ощущениями, которые сопровождаются тошнотой, головокружением, повышением температуры тела и лихорадкой. Это приводит к снижению работоспособности. Для облегчения самочувствия применяются обезболивающие препараты;
  • Тяжелая степень характеризуется усилением симптоматики. Всеобщая слабость может дополниться рвотой, болями в сердце, учащенным сердцебиением и так далее. На данном этапе болеутоляющие средства практически неэффективны.

Боли возникающие во время месячных могут сигнализировать о большой опасности, поэтому игнорировать их не стоит.

Как избавиться от боли во время критических дней. Обезболивающее при менструационных болях. Названия таблеток и уколов

Менструация – это естественный процесс, говорящий о детородной способности женщины. Но зачастую месячные сопровождаются рядом неприятных побочных симптомов, самый распространенный из которых – боли.

У кого-то неприятные ощущения могут длиться час, а у некоторых «счастливиц» продолжаются несколько дней подряд.

Обезболивающие таблетки при месячных способны быстро и эффективно вернуть женщине прекрасное самочувствие.

Боли при месячных могут иметь различный характер: покалывающие, тянущие, ноющие, боли от спазмов. Даже если неприятные ощущения выражены очень слабо, терпеть их приходится длительный период (в 40% случаев боли начинаются за несколько дней до начала выделений и прекращаются в последние сутки менструации).

Различают три степени менструальных болей, основанных на интенсивности ощущений и сопутствующих симптомах:

  • первая степень (слабая боль внизу живота, не мешающая привычному течению жизни женщины);
  • вторая степень (интенсивность неприятных ощущений возрастает, появляется легкая тошнота, температура тела незначительно понижается; при болях второй степени наблюдается нестабильность психо-эмоционального состояния, ярко выраженное ПМС и склонность к депрессиям);
  • третья степень (при менструальных болях неприятные ощущения распространяются не только на нижнюю часть живота, но и на крестец; возможна рвота, повышение температуры тела, общая слабость, подавленное и угнетенное состояние; все эти неприятные симптомы могут сигнализировать о гинекологических проблемах у женщины).

Частая причина болей – первичная дисменорея. Менструационные процессы проходят тяжело по причине влияния внешних факторов или из-за общих нарушений в организме:

  • гормонального дисбаланса;
  • наличия контрацептивного средства типа «спираль»;
  • перенесенного ранее искусственного прерывания беременности;
  • восстановления цикла после вынашивания и рождения ребенка;
  • отсутствия половой жизни;
  • недостатка витаминов и минералов в организме;
  • расстройства питания;
  • генетические предпосылки к болям во время месячных.

Эти причины вызывают слабые и быстропроходящие боли. Но если ситуация критична и даже специальные препараты не помогают справиться с ПМС, скорее всего женщина страдает вторичной дисменореей, которая сигнализирует об отклонениях в состоянии организма.

Стоит немедленно обратиться к врачу, если вы регулярно испытываете:

  • боли при менструации, которые не позволяют ходить на работу или выполнять какие-либо бытовые задачи;
  • рвотные позывы и расстройство стула;
  • слишком обильные выделения, особенно если они имеют вид плотных сгустков;
  • приступы сильных болей, которые ранее во время месячных не наблюдались.

Препараты, направленные на коррекцию менструального болевого синдрома, могут обезболивать даже в случае, если у женщины есть серьезная проблема (из вышеперечисленных). Но это лишь кратковременный эффект, в основе которого нет лечения болезни.

Во время критических дней организм вырабатывает химические соединения-простагландины, которые являются проводниками болевых импульсов. Простагландины вызывают сокращение мышечных стенок матки, а мы ощущаем эти сокращения как боль.

Уровень простагландинов достигает пика непосредственно перед началом критических дней.  В результате, в этот момент боль ощущается особенно остро. За следующие пару дней уровень простагландинов снижается, и боль утихает. Реже боль во время критических дней может быть вызвана особым состоянием организма – вторичной дисменореей.

Сигареты могут усугубить ситуацию. Постарайтесь отказаться от этой привычки или хотя бы снизьте количество потребляемого никотина.

  • Во время критических дней постарайтесь пить меньше алкоголя и кофе.
  • Задумайтесь о количестве соли, которое вы потребляете и по возможности снизьте его.
  • Постарайтесь не есть продукты, подвергшиеся технологической обработке, и не потреблять слишком жирную пищу.

Старайтесь регулярно заниматься спортом, даже во время критических дней умеренные (зависимые от самочувствия) физические нагрузки не навредят и могут помочь снизить болевые ощущения, особенно в тех случаях, когда регулярные занятия спортом уже способствовали укреплению мышечного тонуса органов малого таза.

Постарайтесь найти время на отдых. Легко сказать, подумаете вы, но можно просто посидеть дома в тишине. Другим вариантом отдыха может стать йога, пилатес или медитация. Существует мнение, что теплая ванна или душ также могут помочь справиться с болевыми ощущениями в «эти дни».

Даже при пересмотре своих ежедневных привычек иногда может потребоваться дополнительная помощь. Именно в такие моменты на помощь придет  «Нурофен® Экспресс Леди»:

  • В состав Нурофен Экспресс Леди входит ибупрофен, который блокирует выработку простагландинов, уменьшает боль, воздействуя непосредственно на ее источник.
  • Нурофен Экспресс Леди действует в 2 раза быстрее, справляясь с болью в критические дни1.
  • Исследования показали, что Нурофен Экспресс Леди (который относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов) более эффективен при боли в критические дни по сравнению со спазмолитиками.2

1 по сравнению с Нурофен Форте

2 Debski R., Niemiec T., Mazurek M., Debska M., Comparative efficacy and tolerability of drotaverine 80 mg and ibuprofen 400 mg in patients with primary dysmenorrhoea, Ginekol Pol. 2007 Dec;78(12):933-8

Фармакологический рынок переполнен различными препаратами, которые способны снять боль. Наиболее известные Аспирин и Ибупрофен. Какому препарату отдать предпочтение? Данные варианты бюджетные и доступные. Существует также ряд аналогичных дорогостоящих препаратов, в состав которых входят представленные компоненты.

Препарат Аспирин не назначается врачами, так как он усиливает кровотечение что нежелательно при месячных. Ибупрофен – лучший вариант, который поможет справиться с менструальной болью.

Учеными были проведены исследования, цель которых была – выявить большую эффективность препарата в таблетках или растворимого ибупрофена. В ходе проведения эксперимента был выявлен высокий уровень абсорбции растворимых таблеток, нежели обычных.

Препарат Нурофен плюс состоит из ибупрофена и кодеина фосфата. Второй компонент усиливает анальгезирующее действие.

Рассмотрим более подробно каждую группу средств, чтобы вы понимали, какие обезболивающие можно пить при месячных.

Обезболивающие таблетки при месячных

Сначала попытайтесь облегчить самочувствие при помощи теплой грелки (положите ее на живот) или горячего чая с коньяком или бальзамом. Лягте в постель и примите удобную позу. Если ничего не помогает, открывайте аптечку.

Препараты из группы нестероидов подавляют воспалительный процесс и снимают боль. С целью лечения дисменореи их начинают принимать за 2 – 3 дня до месячных.

Обычно их назначают пациенткам, которые отказываются от гормональных препаратов и не принимают даже противозачаточные средства. Другой вариант – наличие противопоказаний к гормональной терапии.

Нестероидные противовоспалительные таблетки при менструальных болях название могут иметь разное:

  1. Парацетамол – эффективен при слабых/ умеренных болях. Можно принимать до 4 раз в сутки. Противопоказания – алкогольная зависимость, патологии печени и почек.
  2. Ибупрофен – уменьшает частоту сокращений матки, снижает давление в ее полости. Таблетки пьют после еды 3 – 4 раза в сутки. Противопоказания Ибупрофена – гемофилия, ЯБЖ, недостаточность печени или почек, астма, язва 12-перстной кишки.
  3. Диклофенак – угнетает синтез простагландина. Можно принимать 3 раза в день. Противопоказания – астма, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, язва. Аналоги – Раптен, Вольтарен, Наклофен, Санфинак, Дикловит.
  4. Напроксен – при дисменорее принимают дважды в день. Противопоказания – лактация, спазмы бронхов, язвы в органах пищеварительной системы. Аналоги – Пронаксен, Санапрокс, Апранакс, Налгезин.
  5. Кетопрофен – подобно Диклофенаку ингибирует выработку простагландина и влияет на сократительную функцию матки. Принимают таблетки/ капсулы 2 – 4 раза в сутки. Аналоги Кетопрофена – Фламакс, Дексалгин и Кетонал. Противопоказания – гемофилия, язвенный колит, воспалительные заболевания ЖКТ, неправильная работа печени, почек.

Наиболее безопасными нестероидными препаратами несмотря на противопоказания считаются Ибупрофен и Парацетамол. Избавиться от менструальной боли можно, принимая комбинированные препараты с содержанием парацетамола и ибупрофена – Хайрумат, Некст, Брустан, Ибуклин.

У кого-то неприятные ощущения могут длиться час, а у некоторых «счастливиц» продолжаются несколько дней подряд.

Обезболивающие таблетки при месячных способны быстро и эффективно вернуть женщине прекрасное самочувствие.

Преимущество использование анальгетиков в форме уколов заключается в быстроте воздействия активных компонентов на боль и отсутствия негативного влияния на внутренние органы. Как показывает практика, данная «скорая помощь» требует посторонней помощи, а значит, не может использоваться в любое время и в любом месте.

В большинстве случаев, укол делают в крайнем случае, если боль не купируется ни с помощью таблеток, ни с помощью свечей, ни с помощью отваров или пластырей. Специалисты утверждают, что в случае сильных, многократных спазмов во время месячных, необходимо вводить инъекции:

  • Анальгина;
  • Баралгина;
  • Лидокаина;
  • Новокаина;
  • Диклофенака;
  • Мидокалма;
  • Кетонала;
  • Ибупрофена.

Действие таблеток наступает спустя время и имеет непродолжительный характер. Помимо этого таблетированные препараты негативно влияют на систему ЖКТ и противопоказаны людям с язвами и острым гастритом. Поэтому в некоторых случаях врачи советуют делать инъекции.

Обезболивающие уколы действуют быстрее, так как моментально попадают в кровь. Они способны купировать даже очень сильные спазмы. Но самостоятельно назначать себе инъекции строго запрещено, сделать это может лишь специалист. Самые популярные при пмс и месячных обезболивающие уколы:

  • Баралгин;
  • Лидокаин;
  • Новакаин;
  • Мидокалм;
  • Кетонал;
  • Диклофенак;
  • Анальгин;
  • Ибупрофен.

Аналоги разных препаратов

Семь из десяти женщин страдают от альгодисменореи — испытывают боли внизу живота во время менструации. Боли бывают настолько сильными, что женщина может упасть в обморок. Для борьбы с болезненными ощущениями применяют нестероидные противовоспалительные средства. К ним относится Ибуклин. При месячных этот препарат даёт хороший обезболивающий эффект.

Ибуклин — комбинированный лекарственный препарат с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действиями. Иногда его путают с Ибупрофеном. Между ними есть сходство, но есть и отличия.

Часто сравнивают Ибуклин и Ибупрофен, в чем же разница, хочется узнать многим. Разница в том, что ибупрофен является одним из компонентов Ибуклина, в него он входит вместе с парацетамолом.

В аптеках можно приобрести таблетки Ибупрофена, но они будут обладать менее сильным обезболивающим действием, чем комбинированный препарат.

Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами действующих веществ в его составе:

  • Ибупрофен оказывает обезболивающее и противовоспалительное действия, уменьшает количество факторов воспаления в тканях. ибупрофена в одной таблетке 400 мг.
  • Парацетамол также обладает анальгезирующим и противовоспалительным действиями, относится к той же фармакологической группе, что и Ибупрофен. Количество парацетамола в одной таблетке 325 мг.

После приема внутрь Ибуклин быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт, создает высокую концентрацию парацетамола и ибупрофена в плазме крови и синовиальной жидкости суставов. Через некоторое время действующие вещества метаболизируются и выводятся из организма через почки.

Форма выпуска Ибуклина — таблетки удлиненной (капсуловидной) формы, покрытые оранжевой пленочной оболочкой. Таблетки находятся в блистерах по 10 шт в каждом, блистеры упакованы в картонные пачки от 1 до 20 одной упаковке.

Ибупрофен от боли в животе при месячных

Ибуклин — обезболивающее средство, которое применяют при болях различного происхождения.

Препарат устраняет болевые ощущения слабой и умеренной интенсивности, также лекарство эффективно борется с состояниями, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Ибуклин при месячных болях пьют по одной таблетке три раза в сутки, запивая 100−200 мл воды. Рекомендуется принимать препарат за два часа до или после еды. Использовать препарат разрешено с 12 лет.

Для чего применяют Ибуклин (кроме менструальных болей):

  • При простудных заболеваниях, когда повышается температура, ощущается озноб.
  • Для симптоматического лечения головной боли.
  • При суставных и мышечных болях, которые являются следствием дегенеративных и воспалительных процессов.
  • Для купирования болей после спортивных и бытовых травм, хирургических операций.

Запрещено принимать Ибупрофен с Парацетамолом при язве желудка и 12-перстной кишки, заболеваниях крови, нарушении функции печени и почек, повышенной чувствительности к компонентам таблеток. Нельзя пить препарат более пяти дней без разрешения врача, с осторожностью нужно его использовать при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, заболеваниях сосудов.

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, побочные эффекты возникают редко. Препарат хорошо переносится, и женщины отмечают хорошую эффективность средства при месячных болях. В редких случаях могут развиться такие побочные эффекты:

  • тошнота, понос;
  • сухость полости рта;
  • раздражительность;
  • учащение сердцебиения;
  • бронхоспазм;
  • кожные аллергические реакции;
  • аллергический ринит.

При передозировке лекарства появляется рвота, головная боль, сонливость, снижается артериальное давление, нарушается функция печени и почек, открываются внутренние кровотечения.

При признаках передозировки нужно немедленно обратиться к врачу. Нельзя превышать указанную в инструкции дозу и принимать другие препараты, в состав которых входят ибупрофен и парацетамол.

Чтобы снизить интенсивность менструальных болей, женщинам рекомендуется отказаться от курения, приема крепкого кофе. Также нужно нормализовать массу тела, избегать стрессовых ситуаций. Кроме приема Ибуклина и других обезболивающих препаратов, при альгодисменорее используют методы физиотерапии.

Чаще всего применяются такие физиотерапевтические методики:

  • фонофорез (интравагинальный фонофорез витамина E);
  • электрофорез (процедуру проводят с растворами кальция хлорида и новокаина);
  • рефлексотерапия (иглоукалывание);
  • ультразвук (ультразвуковое излучение на низ живота в импульсном режиме).

При комплексном использовании Ибуклина и физиотерапевтических методик можно полностью избавиться от болей, которые появляются во время месячных.

В зависимости от наличия противопоказаний врач выбирает аналоги лекарства, чтобы обеспечить женщине комфортное избавление от менструальных болей, отсутствие побочных эффектов.

Аналогами Кетопрофена являются:

  • Фламакс;
  • Дексалгин;
  • Кетонал.

Аналогами Диклофенака являются:

  • Раптен;
  • Вольтарен;
  • Наклофен;
  • Санфинак;
  • Дикловит.

Аналогами Но-шпы являются:

  • Дротаверин;
  • Юниспаз;
  • Спазмонет;
  • Спаковин.

Аналогичные препараты-заменители есть у каждого лекарства. Врачи знают их, могут выбирать то средство, которое наиболее эффективно поможет женщине при менструальных болях, не доставит ей неприятностей с побочными осложнениями.

Ибупрофен при месячных уменьшает боль, снимает воспаление, а также обладает жаропонижающим эффектом.

Действие препарата обусловлено подавлением простагландинов, это вещества которые отвечают за возникновение болезненных ощущений.

Ибупрофен эффективно применяется при лечении гинекологических, неврологических проблем.

Ибупрофен во время месячных успешно используется, но имеет ряд противопоказаний, а именно:

  • аллергическая реакция на ибупрофен либо иные компоненты входящие в состав препарата;
  • отек Квинке;
  • бронхиальная астма;
  • желудочные кровотечения;
  • язва желудка;
  • нарушения работы сердца, печени и почек.

Препарат Аспирин не назначается врачами, так как он усиливает кровотечение что нежелательно при месячных. Ибупрофен — лучший вариант, который поможет справиться с менструальной болью.

Учеными были проведены исследования, цель которых была — выявить большую эффективность препарата в таблетках или растворимого ибупрофена. В ходе проведения эксперимента был выявлен высокий уровень абсорбции растворимых таблеток, нежели обычных.

Сильные обезболивающие

Сильное обезболивающие при месячных назначают в том случае, когда болевой синдром мешает женщине жить полноценной жизнью во время критических дней. Данные препараты могут иметь форму таблеток и свечей. Свечи действуют локально на половую систему, не влияя на организм в целом:

  • Тайпфенол;
  • Мексален;
  • Акмол-Тева;
  • Эффералган;
  • Миралган;
  • Баралгин.

Ибупрофен от боли в животе при месячных

Самые сильные таблетки от боли при месячных:

  • Папаверин;
  • Нурофен;
  • Темпалгин;
  • Кетонал;
  • Найз;
  • Менальгин;
  • Новалгин;
  • Комбиспазм;
  • Спазмалгон;
  • Бускопан;
  • Солпадеин.

Любое обезболивающее при месячных, входящее в список, должно назначаться врачом. Если боли в период критических дней – это наследственная черта, специалист подберет безвредную и эффективную комбинацию препаратов. Если проблема приобретенная, гинеколог составит оптимальный план лечения, направленный на искоренение причины неприятных ощущений.

Список наиболее популярных таблеток от менструальной боли

Далее будут предоставлены средства в зависимости от их спектра действия.

Быстро обезболить и устранить признаки ПМС можно общедоступными нестероидными препаратами, которые не оказывают негативного влияния на организм, но при этом снимают воспаления. В список таких средств входят:

  • Ибупрофен (дозировка для взрослого до 6 таблеток в сутки). Препарат способствует уменьшению внутриматочного давления и частоты сокращений. В качестве аналогичных обезболивающих выступают МИГ и Седальгин. Нестероидное средство имеет много противопоказаний: гемофилия, болезни почек и печени, астматические нарушения и болезни ЖКТ.
  • Парацетамол (дозировка для взрослого не более 4 таблеток в течение суток). Болеутоляющий эффект выражен лишь при среднем уровнем болезненности. Ни в коем случае нельзя сочетать таблетки с алкогольными напитками, так как это приводит к непредсказуемым последствиям. Активное вещество парацетамол содержится в препаратах: Панадол, Мигренол, Проходол, Фебрицет, Ацетаминофен.
  • Комбинированные препараты. Содержат Ибупрофен и Паоацетамол: Брустан, Ибуклин, Некст, Хайрумат.
  • Напроксен (дозировка для взрослого не более 2 таблеток в сутки). Если вы не знаете, как облегчить боль, не столкнувшись с побочными эффектами, примите Непроксен. Единственное существенное ограничение по приему: язвенные заболевание и период кормления грудью. В качестве аналогов выступают Налгезин, Санапрокс, Апранакс и Пронаксен.
  • Кетопрофен (принимать от 2 до 4 раз в день). Лекарство подавляет активную выработку простагландина, тем самым снижая уровень маточных сокращений. В числе противопоказаний: гемофилия, заболевание ЖКТ, проблемы со здоровьем почек и печени.
  • Менее популярные, но достаточно эффективные препараты:
  • Индометацин (до 3 таблеток в течение дня);
  • Пироксикам (можно выпить 3 таблетки в течение дня или растянуть норму на сутки).

Спазмолитики

Лекарства спазмолитики действует как обезболивающее только в том случае, если неприятные ощущения связаны со спазмами. Если у женщины развиваются воспалительные процессы или присутствуют другие гинекологические проблемы, препарат не поможет избавиться от болей.

  • Папаверин (доза для взрослого человека колеблется от 1 до 3 таблеток в сутки). Средство оказывает хороший расслабляющий эффект, снимая тонус мышц.
  • Бускопан (схема приема: 2 таблетки * 5 приемов). Это средство расслабляет внутренние органы и помогает от колик, спровоцированных месячными.
  • Дротаверин (схема приема: 2 таблетки * 5 приемов). Действует на сосуды, оказывая расширяющий эффект, также снимает гипертонус половых органов. Практически не имеет побочных эффектов. Медикамент разрешено принимать для уменьшения болей во время родовых спазмов.
  • НО-ШПА (от 4 до 6 таблеток в сутки). Это наиболее часто принимаемый обезболивающий препарат, не имеющий опасных побочных эффектов. По принципу действия схож с Дротаверином.

Анальгетики

Какие таблетки пить в экстренных случаях? Анальгетики помогают достаточно быстро, но их эффект носит кратковременный характер. Они не борются с первопричиной неприятных ощущений, поэтому не ждите какое-либо лечение. А вот забыть о ноющих и тянущих приступах, мигрени и слабости медикаменты данной группы помогут быстро и эффективно:

  • Новалгин;
  • Спазмалгин;
  • Анальгин;
  • Перетин;
  • Миналгин;
  • Баралгин.

Изучая способы борьбы с менструальной болью можно прийти к выводу, что наиболее популярным средством борьбы с недугом являются капсулы спазмолитического и анальгетического воздействия. Купить лекарственные препараты можно в любой аптеке. Рецепт на данные средства не требуется.

Список популярных таблеток при менструационных болях:

  • Папаверин;
  • Нурофен;
  • Кетонал;
  • Темпалгин;
  • Кетанов;
  • Солпадеин;
  • Спазмалгон;
  • Бускопан;
  • Комбиспазм;
  • Новалгин;
  • Менальгин;
  • Найз;
  • Но-Шпа.

Отзывы

Алевтина, 25 лет, Москва: “С болезненными менструациями знакома не понаслышке. Боли сопровождают меня с момента начала менструаций, а это с 14 лет. Боль возникает преимущественно в первые 3 дня. Первый день — наиболее тяжелый. Боль сильная, часто она сопровождается головокружением и тошнотой. Два последующих дня — болезненные ощущения умеренные. Они не мешают трудовой деятельности и жизни.

Были обращения к врачам и обследования, которые не выявили никаких отклонений. Видимо особенность организма такая. Перепробовала много обезболивающих препаратов, но выбор свой остановила на Ибупрофене. Это действительно эффективное средство. Принимаю его только в первый день, по одной таблетке 3 часа. Это действительно спасает. По истечению часа после приема боль отступает ”.

Татьяна, 40 лет, Ростов на Дону: “Я мать двоих детей. Первого ребенка родила в 18 лет. Месячные всегда проходили быстро и безболезненно. Дискомфорта не возникало. После 30-ти лет начала замечать что каждый месяц менструацию сопровождает тянущая боль, которая увеличивается с каждым разом. Обратилась к врачу. Сдала анализы.

Обследование показало, что гормональный фон несколько изменился. Спасаюсь только Ибупрофеном. Принимаю первые три дня по две таблетки в сутки. Побочных эффектов не возникает. Препарат переноситься хорошо ”.

Катерина, 24 года, Воронеж: “Много слышала о том, что Ибупрофен помогает при менструационных болях. Меня эта проблема также коснулась. Но к сожалению применять данный препарат не могу, так как имею бронхиальную астму. Проконсультировавшись с врачом было принято решение применять другой препарат”.

Простые способы снятия болей

Даже если вы знаете, какие обезболивающие пить при месячных, не помешает узнать и о простых способах борьбы с ПМС и менструальными спазмами.

  • тепло в виде грелки, приложенной к нижней части живота – это лучшее подручное средство для борьбы с гипертонусом матки (достаточно полежать так 20-25 минут и острый период пройдет);
  • йога также хорошо помогает при болезненных месячных (самые эффективные асаны: «ребенок», «кобра», «лучник»);
  • свернутое полотенце, подложенное под поясницу, создает анатомический прогиб, который вытягивает позвоночник и расслабляет половые органы;
  • если положить под поясницу небольшие мячики (теннисные), получится отличный расслабляющий массаж;
  • отказ от мясной и молочной еды перед началом менструального цикла положительно отразится на состоянии женщины во время критических дней.

Лекарственные травы

Обезболивать менструацию и лечить воспаления половой системы можно с помощью лекарственных трав. По своей эффективности они почти не уступают таблеткам.

  • Душица снимает ощущения тяжести и «ноющих» болей. Способ применения очень прост: 3 столовые ложки сырья залить крутым кипятком (500 мл) и настаивать пол часа. Разбить дозу на три приема и принимать за 30 минут до еды.
  • Мятно-ромашковый чай, заваренный 1:1 не только уменьшит боли, но и поможет успокоить нервы и снять депрессивные состояния. Болезненные месячные продут еще легче, если сочетать чай с отваром валерианового корня, одна столовая ложка которого доводится до кипения в 300 мл кипятка.
  • Крапива снимает боли и уменьшает обильные выделения. Она способна предотвратить анемию и привести в порядок женский организм, скорректировав цикл. Это уникальное растение восстанавливает витамин С и железо. Если вы не хотите самостоятельно готовить отвар, приобретите в аптеке вытяжку растения (экстракт) и принимайте по 40 капель перед каждым приемом еды. Длительность приема зависит от интенсивности болей.

Ибупрофен от боли в животе при месячных

Не нужно терпеть боли во время месячных. Обратитесь к врачу, который непременно подскажет вам названия таблеток при менструационных болях. Не стоит забывать и о народных рецептах, которые также вносят значительный вклад в борьбу с ПМС. А своевременный осмотр у гинеколога предупредит развитие мочеполовых болезней и женских проблем.

Adblock detector